У меня умерла мама, у нее остались не погашенные кредиты. Перейдут ли долговые обязательства по наследству.

• г. Омск

У меня умерла мама, у нее остались не погашенные кредиты. Перейдут ли долговые обязательства по наследству.

Ответы на вопрос (2):

Да если примите наследство

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

вам надо написать в банк заявление о приостановлении начисления процентов и штрафных санкций на срок 6 месяцев, то есть до даты вступления в наследство. Родственники, не вступившие в права наследования, не должны погашать кредит. У них нет такой обязанности.