Могу ли я заявить на раздел имущества после подачи заявления на развод?

• г. Петрозаводск

В июле этого года я подала на развод. В заявлении я не претендовала на раздел имущества. Затем прошло судебное заседание. Мне сказали ждать постановления суда, которое придет по почте. Но тут я передумала и решила заявить на раздел имущества. Могу ли я еще заявить на это или уже поздно?

Ответы на вопрос (4):

Уже поздно. Сейчас вам нужно предъявлять отдельный иск

Можете. Но не в рамках дела о разводе - суд уже вынес решение. Подавайте исковое заявление.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ).

В зависимости от стоимости имущества, подлежащего разделу иск необходимо подать до 50 000 рублей - мировому судье, более 50 000 рублей в суд общей юрисдикции (районный).

Здравствуйте, уважаемая Светлана.

...................................................

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы (тем более отписки) без ссылок на нужные нормативные акты.

..................................................................................................

Во-первых, при рассмотрении любого иска суд или мировой судья (ваш иск рассматривал мировой судья) согласно статей 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) выносит РЕШЕНИЕ или ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ (статья 235 ГПК РФ), а не постановление.

..................................................................................................

Во-вторых, если решение мирового судьи еще не вступило в законную силу, то его Вы можете отменить. Подробности в консультации здесь по договоренности.

.................................................................................................

В-третьих, Вы можете в любое время обратиться с новым иском к мировому судье на основании статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ о разделе общего вашего имущества с супругом (он пока еще ваш супруг). Он также имеет это право.

Больше "выигрывает" в этом случае тот, кто подаст первым иск о разделе имущества.

Вы можете также согласно статьи 38 СК РФ сделать это и без суда при взаимном согласии, заключив соответствующее письменное соглашение.

...................................................................................................

Оформление иска о разделе имущества - это платная услуга. Такие иск стоят больше, чем иные иски, в т.ч. о расторжении брака. Но у всех юристов и адвокатов расценки разные за свои услуги. Так что надо искать тех, кто не завышает плату за свои юридические услуги.

...................................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам