Нарушение прав пенсионера - инвалида лишаются средств на кредиты и пособия

• г. Самара

Япенсионер инвалит получаю пособие за потери трудоспособности за лекарство. Брал кредит в сбербанке и татфонтбанке. Данный момент не могу выплачивать по кредитам. Пристовы удерживают половину пенсии. Сбербанк удерживает другую половину пенсии и вседругие пособии. Я ничего. Правильно ли это...

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Статья 358 КАС. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Законно. Удерживать имеют право не более 50 % дохода.

Нет, незаконно. Почитайте договор со Сбербанком. Если у Вас долги, то в договоре, видимо, у Вас указано безакцептное списание ( не уведомляя Вас) . Напишите заявление, что не согласны с этим пунктом. Пусть в суд обращаются.

Из пенсии могут удерживать лишь 50%.

Вы можете обратиться в суд, прокуратуру, банк, к старшему приставу.