Требования бухгалтера по предоставлению кассового чека для билетов на самолет - правомерность и аргументация

• г. Краснодар

Бухгалтер на работе отказывается у меня принимать билеты на самолет (посадочные талоны) и оплачивать льготный отпуск, аргументируя это тем, что необходимо предоставить еще и кассовый чек, которым, яко бы, должны были выдать мне при покупке билетов. Правомерны ли требования бухгалтера? P.S. Работаю в музыкальной школе (муниципальн.) . Билеты приобретала за наличку в кассе аэропорта.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подтверждением оплаты являются билеты.

Так, согласно п. 2 Приказа Минтранса России от 08.11.2006 N 134 маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Таким образом, в случае осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт при оказании услуг по перевозке пассажиров воздушным транспортом с использованием бланков строгой отчетности (маршрут/квитанции электронного пассажирского билета) применение контрольно-кассовой техники не требуется.