Как требовать перерасчет пенсии и выбрать другой период стажа?

• г. Краснодар

Мой вопрос касается начисления пенсии.

Когда я, в 2014 г., уходила на пенсию, предоставила все документы и справки о заработной плате за те периоды стажа, которые мне указали в ПФ. Пенсию начислили очень маленькую, не смотря на общий неприрывный стаж 37 лет. Спустя два года, в июне 2016, предоставляя в ПФ документы для начисления за детей, совершенно случайно узнала, что мой стаж в пенсионном деле составляет 30 лет, т.е. 7 лет мне не засчитали, не смотря на то, что в трудовой книжке нет записей об увольнении или приеме на работу в течение этого срока (1980-1987 гг). Не засчитали этот стаж, что якобы нет подтверждающих документов за этот период. На данном этапе у меня есть архивная +историческая справка, подтверждающие стаж. Для начисления пенсии брали зарплату 2001 года, когда ее размер был маленький.

Вопрос: могу ли я требовать от ПФ перерасчета пенсии с дня выхода на пенсию (2014 г.), или мне должны пересчитать с дня подачи подтверждающих документов?

Могу ли требовать перерасчета пенсии, взяв другой период стажа (60 месяцев подряд), где зарплата была более высокой?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можете требовать перерасчет, а в случае отказа только в суд.