Как требовать перерасчет пенсии и выбрать другой период стажа?

• г. Краснодар

Мой вопрос касается начисления пенсии.

Когда я, в 2014 г., уходила на пенсию, предоставила все документы и справки о заработной плате за те периоды стажа, которые мне указали в ПФ. Пенсию начислили очень маленькую, не смотря на общий неприрывный стаж 37 лет. Спустя два года, в июне 2016, предоставляя в ПФ документы для начисления за детей, совершенно случайно узнала, что мой стаж в пенсионном деле составляет 30 лет, т.е. 7 лет мне не засчитали, не смотря на то, что в трудовой книжке нет записей об увольнении или приеме на работу в течение этого срока (1980-1987 гг). Не засчитали этот стаж, что якобы нет подтверждающих документов за этот период. На данном этапе у меня есть архивная +историческая справка, подтверждающие стаж. Для начисления пенсии брали зарплату 2001 года, когда ее размер был маленький.

Вопрос: могу ли я требовать от ПФ перерасчета пенсии с дня выхода на пенсию (2014 г.), или мне должны пересчитать с дня подачи подтверждающих документов?

Могу ли требовать перерасчета пенсии, взяв другой период стажа (60 месяцев подряд), где зарплата была более высокой?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можете требовать перерасчет, а в случае отказа только в суд.

Спросить
Пожаловаться

Собрал все справки для выхода на пенсию но нет одной справки о зарплате пенсионный фонд дважды делал запросы и все без толку пишут что в архиве не сохранились ваши данные что делать как быть сказали что минималку могут только сделать а хотелось бы получать как и все люди.

Я вышел на пенсию в январе 2020 года. В личном кабинете ПФР я следил за своими пенсионными баллами и на 1 января 2020 года ИПК составлял 139,679 баллов. Но пенсию мне насчитали меньше. После моего обращения в ПФР. я написал заявление на перерасчет пенсии, на который в письменной форме мне ответили. Что на момент выхода на пенсию у меня было 133,335 баллов и пенсия начислена верно. Как такое может быть? Я следил за своим ИПК на протяжении 2 лет и все проходило верно до выхода на пенсию. На пенсию я выходил в 55 лет по списку № 2. Я написал повторное письмо в ПФР о перерасчете пенсии. Жду ответа. Подскажите, на что мне надеяться?

Меня зовут Наталья! Крым. Стаж работы 30 лет. Почему при начислении пенсии в Крыму не учли заработную плату в период работы 2000-2014 год. Справку о доходах в гривне я предоставила.?

Предприятие не предоставляет справку о зарплате за периоды работы в ПФР для начисления пенсии уже почти год. Заявление на начисление пенсии подано вовремя, за месяц до ее (пенсии)наступления. Пенсия начислена минимальная. В ПФР по месту жительства уже обращалась, делали уже не один запрос на предприятие, после того, как пришла справка с ошибкой в дате устройства. Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2020 г. начала хлопотать о назначении пенсии мужчине 1958 г.р. Трудовая книжка утеряна. На сайте Госуслуг получила выписку ПФР о стаже. В ней весь стаж за советский период не отражен. Есть только 1 год 2 мес 19 дней. 25 мая было подано заявление о назначении пенсии. Дали 3 месяца для поиска стажа (до 25 августа). Нашла 11 лет. После приходит отказ ПФР в назначении пенсии. Основание для отказа - в одной из архивных справок неправильно написаны его фамилия и отчество. Подаю заявление в суд об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (заинтересованная сторона - ПФР). 11.11.20 суд состоялся с положительным решением (судья озвучила сразу после окончания). За месяц, не получив решения суда, 12.12.20 приехала в суд получить лично на руки. Карантин и меня не пустили: "Пишите заявление в канцелярию". В эти же дни написала (в декабре). Ответ не получила. 23.12.20 снова в канцелярию суда отправляю запрос на получение решения. Декабрь-январь - ни решения ни приглашения. 25 января звоню в отдел назначения пенсий с целью выяснить движение по назначению пенсии (в ПФР тоже из суда д.б. отправить). В отделе назначения пенсий нет такого дела для назначения. Дают тел юриста ПФР. Она тоже ничего не знает. А уже 1.02.21 звонит мне и говорит про то, что 14.12.20 ими было получено, но теперь нам заново надо писать заявление для назначения пенсии. Уточняю у нее: "с 25 мая будет назначено?"

Нет, говорит, с дня подачи нового заявления, т.к. сроки уже прошли.

На какие сроки ссылается юрист ПФР?

Права ли юрист ПФР, требуя заново писать заявление о назначении пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение