И что лучше консалтинговое ООО или ЧП (в чем разница)?

• г. Югорск

Постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, восстановление финансовой (бухгалтерской) отчетности, бухгалтерские консультации, составление налоговых деклараций - нужно ли лицензирование для оказания этих услуг и могут ли эти услуги называться консалтинговыми услугами. И что лучше консалтинговое ООО или ЧП (в чем разница)?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из нормы ст. 1 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ

"Об аудиторской деятельности" (с изменениями от 14 декабря, 30 декабря 2001 г.)

"6. Для целей настоящего Федерального закона под сопутствующими аудиту услугами понимается оказание аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами следующих услуг:

1) постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финансовой (бухгалтерской) отчетности, бухгалтерское консультирование;

2) налоговое консультирование;

3) анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование;

4) управленческое консультирование, в том числе связанное с реструктуризацией организаций;

5) правовое консультирование, а также представительство в судебных и налоговых органах по налоговым и таможенным спорам;

6) автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий;

7) оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов, а также предпринимательских рисков;

8) разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;

9) проведение маркетинговых исследований;

10) проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в области, связанной с аудиторской деятельностью, и распространение их результатов, в том числе на бумажных и электронных носителях;

11) обучение в установленном законодательством Российской Федерации порядке специалистов в областях, связанных с аудиторской деятельностью;

12) оказание других услуг, связанных с аудиторской деятельностью".

перечисленные услуги не являются аудитом. Следовательно, на них не распространяется требование о лицензировании.

Назвать можно как угодно, консалтинг подходит в том смысле, что это профессиональное консультирование, просто консалтинг не ограничивается только этой сферой.

А относительно разницы - разница в налогообложении (фактически может не быть, например при упроценном порядке налогообложения) и в ответственности - в одном случае отвечает по долгам предприятие, в другом гражданин. С ООО возни больше, как юридическое лицо предполагает, что имеются работники, ну и вытекающие отсюда обязанности по всем отчислениям и сдаче соответствующей отчетности.