По итогам инвентаризации недостача составила 48000 рублей, а персонал материально ответственный.

• г. Тольятти

Работаю в должности Управляющего Автозаправочного комплекса.

Персонал АЗК оказался очень сложным и грамотным. Мной была допущена грубая ошибка. Я допустил к работе постороннего не оформленного и материально неответственного человека. По итогам его работы был выявлен факт вороства (за сутки) на сумму 3600 рублей. По итогам инвентаризации недостача составила 48000 рублей, а персонал материально ответственный. Данный факт был донесен до руководства Общества. Директор по безопасности по итогам решения руководства Общества угрожает ст. 286 УК РФ.Подскажите так ли это и как лучше поступить.

Ответы на вопрос (2):

Петр, исходя из Ваших слов Вы не можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст.286 УК РФ (Превышение должностных полномочий), так как в Ваших действиях нет состава преступления...Это первое.

Второе, вы можете быть привлечены только лишь, к служебной ответственности, в виде дисциплинароного взыскания.

В отношении недостачи - это либо хищение, либо иное виновное деяние лица, кторое имело допуск к деньгам...

Удачи!

Если, что - обращайтесь. Рад буду помочь...!

Спросить
Пожаловаться

Петр, скорее реь будет идти об уголовной ответтвенноти за растрату вверенного имущества. Советуем Вам обратиться за консультацией к самарским адвокатам, а не к адвокатам с переферии. Если нужны координаты адвокатов, которые могут представить ваши интересы и в Тольятти, то при Вашем запросе нам на почту. постараемся найти таких специалистов.

Спросить
Пожаловаться

Есть магазин и директор магазина. С директором был заключен договор о полной материальной ответственности. Магазин был в постоянном убытке.. развития не было... хотя в обязанностях директора это значилось.. В ходе деятельности магазина проводились инвентаризации и была выявлена недостача. Документы на инвентаризацию подписаны. Недостачу директор не погасил. Сейчас в связи с закрытием магазина проводилась итоговая инвентаризация, с которой директор ушел под предлогом. Инвентаризацию провела комиссия во главе с учредителем. На след. День директор уехал не поставив в известность учредителя. Магазин закрылся. Данные итоговой инвентаризации директор отказывается подписывать, тк есть недостача. Также есть большая недостача по кассе которую директор подписал ранее (акт инв. кассы) Сейчас необходимо уволить директора и выдать ему рассчет. По каким основаниям возможно уволить и как удержать сумму недостачи если итоговая инв. не подписана им? Также этот директор настаивает на увольнении по сокращению, правомерно ли это? О закрытии магазина в связи с убытками его предупредили заранее но словесно... Спасибо.

Устроился на работу, нахожусь на испытательном сроке, в договоре материально ответственный, график 2 через два дня отгрузки идут днем и ночью у сменщика был факт хищения проводили инвентаризацыю оказалась очень большая недостача меня просят подписать акт о том что сейчас находится на площадке стоит ли подписывать, ночные отгрузки ни кто не контролирует из материально ответственных а грузит простой рабочий, стоит ли принимать дела или лучше сменнить работу и материально ответственные те люди которые подписывали акт инвентаризации.

Работаю продавцом. Недавно была инвентаризация на которой я не присутствовала. Была обнаружена недосдача товара. Могу ли я не платить недосдачу за данный товар? До инвентаризации мною был подписан договор о коллективной материальной ответственности.

Должность я получила с помощью карьерного роста. Я уже была управляющим в другом магазине этой же компании, отработала 1,5 месяца и магазин закрылся в из-за неуплаты арендной платы Торговому Центру. Через 4 месяца неизвестно откуда появилась недостача в 200 единиц. 23 марта 2012 года меня перевели на должность управляющего другим магазином этой же компании. Я приняла его с доверием к людям, т.к. до этого работала управляющим всего 2 месяца. Через месяц я и мои сотрудники проводили внутреннюю инвентаризацию, вследствие чего выяснилось, что я приняла магазин с подлогом. При принятии магазина сканировали вещи, которых по факту не было. Я испугалась гнева администрации и скрыла данный факт, решила, что буду выплачивать недостачу по магазину самостоятельно. Сначала работали без особых проблем, инвентаризаций не проводилось, но при следующей инвентаризации выяснилось, что не хватает уже большее количество единиц, при этом суммы на списание в компании не было. Я снова испугалась, и скрыла часть недостачи, а часть показала. 2 девушки, которые работали со мной в коллективе (коллектив 4 человека) написали письменный отказ от оплаты инвентаризации, и уволились. Сумма в счет недостачи с них изъята не была. Отказы от оплаты инвентаризации я направила своему руководителю, чтобы была снята хоть малая сумма недостачи (в тот момент это было возможно) но насущная тема закрыта не была. Вопрос был замят, т.к. я лишних вопросов не задавала, а руководитель не спешил их решать. Проводились последующие инвентаризации, я так же из страха скрывала недостачи магазина. Оставшимся коллективом в 2 человека по мере своих сил мы пытались погасить недостачу, но наших финансовых возможностей не хватало, чеки мы не сохраняли. В промежутках у нас появлялся персонал, но в большинстве случаев мы работали по 1 человеку в зале, Хотя на то чтобы контролировать покупателей на предмет воровства нужно минимум 2-3 человека в зале постоянно (1 в примерочных, 2-ой на кассе и 3-й в зале). Сотрудники бывали разные, кто-то ответственный, а кто-то спал на рабочем месте. Все увольнялись без проведения инвентаризации.

Размеры недостачи увеличивались, но я все равно её скрывала, т.к. боялась наказания от начальства. В Декабре 2012 года у меня уволился последний сотрудник из старого коллектива и так же нашу на тот момент уже огромную недостачу я скрыла, т.к. полностью её вины в этом нет. Она немного помогла оплатить недостачу в магазине, но этого всё равно было не достаточно. Я по мере своих сил, тайком оплачивала недостачу в магазине. Мне прислали нового администратора, я её поставила в известность о текущей недостаче, мы условились, что я по-немногу буду это оплачивать, оплачивала, но чеки не сохраняла. В компании поменялось руководство, и обо всех проблемах нашего магазина было забыто вообще. Все следующие инвентаризации она помогала мне скрывать недостачу. В магазине так же работал человек, который неоднократно был замечен в не адекватном состоянии на рабочем месте (он увлекался психотропными препаратами), и был уволен вот от же день, как был замечен в данных действиях мной. Провели самостоятельную инвентаризацию, и при этом выявилась еще большая недостача. Мы старались их по-немногу гасить недостачу, но наша заработная плата не позволяла выплатить её в полной мере. 11.03.2013 года меня перевели в Торговый центр поближе к дому. При переводе проводилась инвентаризация, при которой повышался мой администратор до должности управляющего. На словах было уговорено, что я буду отдавать ей деньги, а она оплачивать недостачу. Недостача была выявлена в 860 единиц, никаких документов не сохранилось. Я отдавала ей деньги на руки, перечисляла на счет банковской карты, но подтверждения оплаты моей недостачи ни разу не видела, расписки не брала. 17.06.2013 без уведомления о происходящем меня пригласили на инвентаризацию в тот торговый центр, который я уже давно сдала. Мне указали недостачу в 1680 единиц, и обвинили в том, что я всё это украла. После закрытия инвентаризации меня отвезли в милицию, стали угрожать уголовным делом. Но я после массового увольнения моего персонала не подписывала договоров о материальной ответственности. Компания потребовала от меня выплаты суммы всей недостачи, персонал того магазина, в котором была выявлена эта сумасшедшая недостача выплачивает всего 50 000 рублей, а я должна выплатить 350 000 рублей. Мне выдвинули условия, если я не выплачу данную сумму, меня посадят. На следующий день была проведена инвентаризация в магазине, в котором я работала, там была выявлена недостача в 23 единицы, Каждый сотрудник выплачивает по 500 рублей в среднем. Меня добровольно-принудительно уволили. Заработную плату (рассчет) я не получила при том, что я за все годы работы в компании редко ходила в отпуска мне начислили 75 000, но не выдали. Я попыталась взять кредит, но при условии, что я потеряла работу, справку 2 НДФЛ мне никто не даст, и то, что я трудоустроена подтвердить никто не может. Кредит мне не дали. Открыто уголовное дело.

Я ничего не воровала у компании, но обстоятельства сложились так, что я оказалась во всём виновата.

Помогите, пожалуйста.

Что мне грозит, и как избежать уголовной ответственности?

Работаю в торговле: в магазине самообслуживания, охраны у нас нет, экономит руководство воруют переодически!

Раз в полгода делают инвентаризацию, всю выявленную не достачу делят на количество персонала, законно ли это и должны ли мы писать такого типа заявления как они нам говорят написать: Прошу списать с моей заработной платы такую то сумму в счёт погашения недостачи по итогам инвентаризации?! спасибо, очень жду ответа! Могу прислать фото договора при поступлении на работу был мною подписан!

Три месяца назад была проведена инвентаризация в магазине продавцами, работающими в этом же магазине, недастачи выявлено не было, вероятен результат подтасовки данных, т.к. сами подсчитывали итоги и долго не отдавали документы. В результате независимой инвентаризации в апреле в данном магазине (продавцы только наблюдали рядом, сами не участвовали), была выявлена недостача 3,5 млн. руб.Как подтвердить факт виновности работников и взыскать с них недостачу?

Работаю в 000 зав. Аптекой, материально ответственное лицо, в данный момент нахожусь на больничном, руководство решило сделать инвентаризацию без моего присутствия, никого не предупредив, а также не была соблюдена инструкция, до начала проведения инвентаризации, в результате была выявлена недостача денежных сумм и товара, недостачу предъявляют мне, в том числе и финансовую, правомерны ли они, и как мне себя вести в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В магазине выявлена крупная недостача, недостачу погасила директор магазина, так как все материально ответственные лица отказалсь платить. Администрация решила припугнуть директора, хотя она не материально ответственное лицо, и заставить заплатить недостачу, в противном случае ей не отдавали трудовую книжку. С кого теперь востребовать уплаченную сумму, с администрации или с материально ответственных лиц.

Работаю управляющей магазина. 28 октября была проведена инвентаризация. По результатам инвентаризации (в следствии ошибки в бухгалтерских расчетов) выявлена недостача в размере 85 000 р. Инвентаризацию я не подписала. Поставила отметку, что с данными бухгалтерских расчетов не согласна.18 декабря получаю приказ об удержании недостачи с сотрудников магазина. Насколько правомерны действия руководства? Как быть в сложившейся ситуации?

Нас коллективно незаконно руководство отстранило от работы на месяц по не доверию но этот факт был не доказан, сегодня работодатель прислала письмо что в должности восстанавливает и требует приступить к работе и к проведению инвентаризации, месяц нас не было на работе в магазин набирали новых сотрудников, были без нас продажи завоз и вывоз товара. Мы боимся что они могли за этот месяц вывезти товар и сейчас хотят восстановить нас в должности провести инвентаризацию и повесить на нас не достачу. Оформлены мы официально договор о полной материальной ответственности подписывали. Подскажите пожалуйста как нам правильно поступить в этом случаи работать мы в этой фирме не хотим и участвовать в не понятной инвентаризации тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение