Проблемы с воровством и инвентаризацией в магазине самообслуживания - законно ли списание с заработной платы?

• г. Самара

Работаю в торговле: в магазине самообслуживания, охраны у нас нет, экономит руководство воруют переодически!

Раз в полгода делают инвентаризацию, всю выявленную не достачу делят на количество персонала, законно ли это и должны ли мы писать такого типа заявления как они нам говорят написать: Прошу списать с моей заработной платы такую то сумму в счёт погашения недостачи по итогам инвентаризации?! спасибо, очень жду ответа! Могу прислать фото договора при поступлении на работу был мною подписан!

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны оплачивать недостачу товара. Работодатель не имеет права взыскивать или удерживать денежные средства за недостачу товара с заработной платы.

Для того, что бы оспорить незаконное удержание денежных средств, Вам необходимо написать претензию и обратиться в суд. Однако сроки исковой давности по таким спорам — 3 месяца.

В суде Вы можете взыскать не только удержанную сумму заработной платы, но и проценты за пользование денежными средствами, моральную компенсацию и судебные издержки.

Уважаемая Юлия г. Самара!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с вами как Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с вами как Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.11.2017 г.

Не на надо писать таких заявлений, у работодателя очень удобная позиция и Вы сами даете повод. Пусть идет в суд и доказывают Вашу вину.

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Всего хорошего.