Проникающее ножевое ранение в область живота в состоянии эффекта. Какое наказание, если потерпевший не имеет претензий?

• г. Санкт-Петербург

Проникающее ножевое ранение в область живота в состоянии эффекта. Какое наказание, если потерпевший не имеет претензий?

Ответы на вопрос (7):

Минимальное наказание бужет

Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 113]

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Здравствуйте, все зависит от тяжести причиненного вреда здоровью. Как вы установили аффект? Наличие состояния аффекта может установить только экспертиза.

будет ли действительно допущено органами следствия, экспертами что в состоянии аффекта...

а так - ст.

Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 113]

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Состояние аффекта уже доказано, органами предварительного следствия уже дана квалификация действиям обвиняемого?

Состояние аффекта устанавливает суд. Статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Решение о назначении наказания будет принимать суд с учетом всех обстоятельств дела, доказательства наличия состояния аффекта.

От потерпевшего ничего не зависит.Уголовное дело возбуждается по факту телесных повреждений. Возбудят скорее всего уголовное дело по ст.111.ч.1 УК РФ ,затем переквалифицируют в зависимости от обстоятельств дела

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 111]

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.