Проблемы при трудоустройстве соотечественников по программе переселения в Россию из-за отсутствия гражданства - есть ли правовые основания для отказа?

• г. Владивосток

Мы с мужем и ребёнком приехали по программе переселения соотечественников в Россию. На данный момент оформлено РВП, в сентябре будем подавать на гражданство.

Муж пытается устроиться на работу, но во всех более значимых местах не хотят связываться если нет гражданства. Имеют ли право нам отказывать, при наличии наших документов, плюс у нас на руках ребёнок с инвалидностью?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. С позиции закона по данному основанию отказ в трудоустройстве незаконен

Спросить
Пожаловаться

Я и мой муж приехали по программе переселения с ребёнком (мы все трое участники программы переселения соотечественников). У меня и у мужа до приезда имелось РВП т.к мы его получили в 2010 г., сейчас будем подавать на гражданство по программе переселения. Я слышала что несовершеннолетнии дети проходят автоматом на получение гражданства, и были случаи. Подскажите пожалуйста могу ли я подать документы на гражданства и ребёнку (4 года) сразу всместе со своими не оформляя РВП и не дожидаясь пока я сама получу гражданство?

В 2010 г моя семья переехала в Россию и получила гражданство по программе переселения. Перед этим мы отказались от Узбекского гражданства как того требовал закон. На данный момент у нас на руках имеются паспорта и России и Узбекистана. Нужно ли нам заявить о наличии двух гражданств?

Мои родители приехали по программе переселения из Узбекистана, получили гражданство и купили квартиру, а я приехал не по программе переселения, получил рвп и зарегистрировался у родителей. Официально не могу устроиться на работу, говорят с узбекским гражданством не возьмём,хотя у меня стоит штамп рвп. Подать документы на гражданство не могу так как нужна справка с места работы. А суть вопроса в том, имеют ли право меня не брать официально на работу с рвп? И каким образом мне лучше сдать документы на гражданство? Заранее благодарю!

Я имею гражданство Республики Казахстан, приехала в Россию по программе переселения соотечественников. РВП еще не получила. В миграционной карте указала"ЧАСТНАЯ" цель визита. Могу ли я устроится сейчас на работу?

Окажите помощь в решении вопроса по гражданству... В 2000 году приехала в Россию из Кыргызстана и приняла гражданство РФ... В настоящий момент пыталась устроиться на работу муниципальным служащим... При устройстве затребовали подтверждение о выходе из гражданства Кыргызстана... Вопрос: каким документом подтвердить свой выход из гражданства Кыргызстана при наличии паспорта гражданина РФ?

Можем ли мы с мужем участвовать в программе Молодая семья - доступное жилье, если муж - гражданин Украины, имеет РВП на данный момент, будем подавать документы на ВНЖ и в дальнейшем на гражданство. Есть ребенок, гражданин Украины, в ближайшее время ожидаем получение гражданства.

Скажите пожалуйста, если я с ребенком получу гражданство РФ по программе переселения соотечественников, сможет ли мой муж спустя 2-3 года подать заявку на получения гражданства без программы с учетом того, что жена и ребенок будут граждане РК (не более 2 лет)? (близких родственников имеющих гражданство РФ нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу узнать, надо ли мне подавать уведомление о наличии двойного гражданства? Я приехала по программе переселения соотечественников. Приехали из Казахстана. Граждаство получили. Паспорт гражданина Республики Казахстан при получении паспорта РФ сдали. Сказали, что с Казахстаном есть какая то договоренность и ехать нам и что то дополнительно оформлять не надо. Т.е. что при получении гражданства РФ мы автоматически лишаемся гражданства Казахстана.

Я с семьей (супруга и сын 2012 г.р.) приехали в Нижний Новгород из Луганска. Получили свидетельство о временном убежище. После этого подали документы на участие в программе по переселению соотечественников. На сегодня моя супруга беременна третьим ребенком (первый скончался через неделю после рождения). Скажите пожалуйста, мы как участники программы по переселению соотечественников, имеем ли право на получение материнского капитала по рождению ребенка? Или только после получения гражданства? Какое гражданство будет у ребенка, если мы не успеем оформить к моменту рождения гражданство РФ? Согласие на участие в программе утверждено в УФМС, на сегодня ждем получения свидетельства. Дальше планируем подавать документы на РВП и после на получение гражданства РФ. Заранее спасибо.

Может получить ребенок (14 лет будет) гражданство если у родителей ребенка рвп (в данный момент) РФ, (но участвуют в программе переселение соотечественников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение