Законность требования банка о страховании жизни при ипотеке с господдержкой - анализ правовых аспектов

• г. Нижний Новгород

Законно ли требование банка заключить договор личного страхования (страхования жизни) при заключении кредитного договора на ипотеку с господдержкой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, незаконно. Банк не вправе навязывать услуги по страхованию жизни в ипотечном кредите, за исключением страхования самого залогового объекта недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Нет, незаконно. И даже заключив договор страхования, Вы вправе его в течение 5 дней расторгнуть.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся приобретать автокредит, вправе ли Локо банк изменить процентную ставку в том случае если я расторгну договор страхования жизни после заключения кредитного договора (в договоре есть пункт о том что обязательным условием заключения договора является обязанность клиента заключить договор страхования жизни) , представитель банка утверждает что при расторжении договора страхования жизни - банк повысит процентную ставку на несколько пунктов.

При заключении кредитного договора заставили заключить договор страхования жизни и здоровья. Я имею ипотеку и оформленную страховку жизни и здоровья. Могу ли я отказаться от страховки, предъявив страховку с ипотеки. В кредитном договоре пункт, при отказе поднимется процент ставка.

На днях будем оформлять в банке ипотечный договор в сбербанке. Надо оформить страхование жизни и недвижимости. Установлено ли законом, когда именно нужно заключать договор страхования? В банке уверяют, что до заключения договора КП и кредитного договора. Но установлен ли законом какой-то срок после подписания ДКП и кредитного договора для подачи в банк документов о страховании?

Обязательно ли перезаключение договора личного страхования при заключении договора ипотечного страхования?

Мы оформили личное страхование, затем нам стало необходимо оформить страхование имущества при ипотеке. Нас уверяют в том, что необходимо расторгать договор личного страхования и заключать новый, комплексный договор. Обязательно ли это? или можно обойтись отдельным договором имущественного страхования? Для нас большая трудность привезти третьего созаемщика по ипотеке для переподписания договора личного страхования.

Законны ли требования банка (при выдаче потребительского кредита) заключить договор страхования сроком действия не менее срока действия кредитного договора? Например, я взял кредит на 5 лет, неужели я не могу оформить страховку на год, ежегодно продлевая её? И законно ли условие банка требующего заключать договор страхования не позднее даты заключения кредитного договора? Ведь в федеральном законе (Ч,11 ст.7 ФЗ РФ №353) дается месяц (30 календарных дней).

Цитата из кредитного договора (пункт индивидуальных условий):

«Заёмщик обязан не позднее даты заключения кредитного договора застраховать и обеспечить страхование на протяжении всего срока действия кредитного договора следующие страховые риски (перечисляются страховые риски)»

В данном случае фраза «обеспечить страхование на протяжении всего срока действия кредитного договора» действительно означает обязательное страхование сразу на 5 лет, или это можно делать, например ежегодно?

Спасибо!

При подписании ДДУ и заключении кредитного договора, меня добровольно принудительно попросили заключить договор страхования моей жизни в силу кредитного договора и в кредитном договоре прописали что если я не соглашусь подписать договор страхования, моя ставка с 12% годовых поднимется до 14%. Законно ли это и могу ли я расторгнуть договор страхования и заключить на крайний случай в другой страховой компании (где будет меньшая сумма к оплате)? Заранее спасибо.

При заключении кредитного договора в сумму кредита включили сумму страхования на случай потери работы и страхование жизни. Могу ли я расторгнуть договор страхования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас при заключении договора ОСАГО многие страховые компании заставляют оформлять страхование жизни и здоровья, а это не законно т. к. это вид добровольного страхования. При отказе страховать жизнь страховщики отказывают в заключении договора ОСАГО, а это тоже не законно. Как можно заставить страховую компанию заключить договор осаго?

Хочу оформить автокредит с господдержкой под 7,7% годовых. Банк требует страхование машины (КАСКО) и страхование жизни. Законно ли требование банка о двойном страховании?

Банк предоставляет потребительский кредит под 14,9% годовых при заключении договора страхования жизни, без заключения договора под 18,9% годовых. В кредитном договоре указано на добровольность заключения страхового договора, а также на невозможность изменения процентной ставки в одностороннем порядке. Через 3 месяца после заключения кредитного договора под 14,9 совместно с договором страхования жизни я хочу расторгнуть договор страхования В банке сказали, что тогда они пересчитают кредит под 18,9%, ссылаясь на то, что первоначальное предложение банка, расположенное на его официальном сайте с пониженной процентной ставки является публичной офертой, мое согласие на эти условия акцептом. Имеет ли право банк при расторжение договора страхования жизни изменить процентную ставку в сторону повышения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение