Требуют погасить долг по квартире для получения справки о наследстве - это законно?

• г. Запорожье

Я написала заявление о вступлении в наследство но мне сказали что я обязана погасить долг по квартире 30000 хотя бе половину для того что бы получить справку о наследстве етоправда или нет?

Ответы на вопрос (2):

Если вы принимаете наследство, то придётся платить по долгам наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Нет это неправда

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетние наследники имеет долю в наследстве независимо от завещания, обязаны ли они при этом погасить долги наследодателя (часть долга, в зависимости от доли в наследстве)? Переходят ли к ним долги (часть долга) в случае вступления в наследство?

Если есть заявление о вступлении в наследство (не знаю, как правильно называется - человек написал заявление о том, что хочет получить долю в наследстве), но умер до даты вступления в наследство, то что происходит в этом случае? Спасибо.

В сентябре 2010 года умерла мама. Наследство состояло из ее 2/3 доли в квартире, в которой мы проживали вместе, 1/3 доля была моя. Нас два наследника, я и брат.

В декабре 2010 года я подала нотариусу заявление о вступлении в наследство на 2/3 доли в квартире. Брат не претендовал на наследство и в январе 2011 года мы с ним приехали к нотариусу, чтобы он написал заявление об отказе от наследства.

Брат обмолвился нотариусу, что имеется еще гараж оставшийся от родителей, но никаких документов на него нет и на ком из родителей он был оформлен мы незнаем. Нотариус предложила ему вступить в наследство, собрать документы на гараж, получить свидетельства о наследстве, а затем оформить соглашение по разделению наследства и таким образом он получит гараж, а я 2/3 доли в квартире. Мы с братом не соглашались на это, так как он не собирался вступать в наследство и тратить не малую сумму денег у него не было желания. Когда нотариус предоставил брату на подпись заявление, он подписал его не читая, считая что подписывает заявление об отказе от наследства. После этого мы к нотариусу больше не приезжали и свидетельство о наследстве получено не было.

Прошло 11 лет. Все это время мы с братом считали, что я являюсь единственным наследником и в наследстве фигурирует только доля в квартире. Брат как не претендовал на наследство, так и не претендует до сих пор.

Сейчас я решила получить свидетельство о наследстве и при обращении к нотариусу выяснилось, что брат, тогда в 2011 году, подписал заявление о вступлении в наследство, а не отказ от наследства. И в его заявлении фигурирует 2/3 доля в квартире и гараж, а в моем заявлении только 2/3 доли квартиры. Это стало для нас шоком.

Как сейчас нам через суд признать заявление брата о вступлении в наследство недействительным и чтобы признали за ним право об отказе от наследства?

В мае 2020 г у моей подруги умерла мама (она единственная дочь), она подала заявление на вступление в наследство. А в сентябре умирает её отец, она снова подаёт заявление на вступление в наследство тому же нотариусу. Сейчас уже подошел срок принятия наследства матери - 1/3 часть квартиры, в которой они вместе проживали и 1/2 доля в новой квартире, которую они вместе с мужем (отцом подруги) строили, а также счета в банке. Нотариус заявила, что подруга получит не всё наследство от матери, а только половину, т.к. вторая половина принадлежит умершему супругу по наследству, хотя тот заявление на принятие наследства не подавал и сейчас к моменту принятия наследства матери его нет в живых. А сейчас подруга получит только 1/2 часть денежных вкладов, а недвижимость уже только тогда, когда придёт срок вступления в наследство отца, мол она (нотариус считает, что так лучше). Что ей делать?

При вступлении в наследство несовершеннолетним ребенком должен ли его отец оплачивать долги доставшиеся ребенку по наследству от матери? Можно ли отказаться от наследства, если долгов много, а в наследстве доля в квартире, которая является единственным жильем ребенка и он в ней прописан или органы опеки не разрешат?

Оформляю долевую собственность на квартиру по наследству. В квартире никто не прописан. По факту проживает другой аналогичный дольщик, пока не заявивший о своих правах нотариусу. Мой доступ в квартиру ограничен. Нотариус выдал мне справку, что кроме меня никто не обращался по поводу наследства. Можно ли до вступления в наследство на основании этой справки получить прописку в наследуемой квартире, хотя бы временную.

Умер папа, квартира приватизирована на него и маму, мама-лежачая больная, брат написал отказ от вступления в наследство, я-заявление на вступление в наследство. Других наследников нет. Какие действия требуются от мамы, и могу ли я сейчас оформить ее половину и ее долю в отцовском наследстве на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли судья вынести решение по наследству.. о вступление в наследство отказом.. если мы подали уже дополнение к иску что хотим уже вступить на половину бабушкиного наследства. А половину отдаем дяде чтоб он вступил. Может ли судья ему отказать в наследстве. Он просто не написал заявление о вступление в наследство в 6 месячный срок и не жил с бабушкой и до и после ее смерти. А мы все сделали как полагается и заявление подали и жили с ней в одном доме и до смерти ее и сейчас проживаем в ее доме. Просто мы уже устали с этим дядей судиться и поэтому стаьи претендовать уже на половину бабушкиного наследства. Вот и вопрос.. может дяде судья отказать в наследстве..?

Возможно ли отказаться от наследства, если на руках только справка о вступлении в наследство? С момента вступления в наследство прошло 2 года. Наследство-это квартира. По ней выявился долг в 300 тысяч.

Можно ли отказатся от доли в наследстве, если уже прошел 6 месячный срок для вступления наследство? НАСЛЕДСТВО ОТКРЫЛОСЬ 8 ЛЕТ НАЗАД.. А заявление на вступление в наследство написал наследник только сейчас. А после уже передумал вступать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение