Как лишить бывшего мужа доли в унаследованной квартире - нужна лишь консультация.

• г. Краснодар

Я буду признательна Вам за консультацию - квартира моя приватизирована на 4 человека - бывший муж и два сына. С мужем в разводе и он не живет здесь с 2007 года. После развода он дал мне доверенность на продажу своей доли и его долю купил наш старший сын. В 2014 году погиб мой сын и бывший муж подал на наследство доли сына. Я тоже вынуждена была подать на наследство доли сына. Это морально очень тяжелая процедура... но я как любая нормальная мать должна защищать сына от нерадивого отца, который старается всю свою жизнь забрать все у своих детей. Погибшему сыну принадлежала одна четвертая часть нашей квартиры и теперь насколько я понимаю, бывшему мужу может принадлежать одна восьмая часть квартиры. С 2007 года он не живет здесь и не оплачивает коммунальные услуги. Мы с сыном готовы заплатить ему за его долю после продажи, но он настроен очень агрессивно и преследует одну только цель - вредить нам до последней минуты. Напишите мне пожалуйста есть ли у нас надежда через суд лишить его одной восьмой доли наследства. Понимаю что это неприятная ситуация но насколько я понимаю, настоящий мужчина если уходит к другой женщине, должен оставить своим детям жилье или хотя бы согласился взять деньги за свою часть и оставить нас в покое. Буду очень признательна за консультацию и Ваше понимание. С уважением Любовь.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, нет у вас такой возможности. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Раздел квартиры при разводе. После свадьбы мы с мужем поселились в одно-комнатной квартире, доставшейся мне в наследство от бабушки. После рождения ребенка, квартира была приватизирована на меня и сына. Муж прописан в квартире своей бабушки и часть квартиры его бабушки приватизирована на него. После долгих лет совместной жизни, мы перехали в трех-комнатную квартиру, в которой прописаны я и сын, также эта квартира приватизирована на меня и сына. Ссуду безвозмездную на улучшение жилплощади дал мне мой директор. Может ли муж при разводе претендовать на квартиру и если "да", то в какой доле?

Квартира принадлежит бывшему мужу 1/2 доля и сыну 1/2 доля. Суд решил взыскать с меня компенсацию за причитающуюся долю в праве на квартиру. То есть я должна бывшему мужу заплатить деньги, а он мне передаст свою долю. Скажите, как лучше сделать это? Дарением или куплей-продажей? Второй собственник, мой сын, сейчас служит в армии очень далеко, вернется в июле 2012 года. Необходимо ли нотариальное согласие сына на отчуждение (продажу, дарение) отцовской доли - мне? В случае продажи или дарения требуется его нотариальное согласие? Мы живем с сыном вместе в квартире, отец ребенка живет отдельно 5 лет. До июля 2012, когда вернется сын, ждать мы не можем.

Мы с бывшим мужем в разводе. В браке была куплена квартира. Собственником являюсь только я. В квартире прописано 4 чел Я, бывший муж, сын 4 года и еще один сын 14 лет. Бывший муж уже не живет в квартире 2 года, сейчас настаивает на продаже. Все это время за квартиру платила я, в частности и за то что он с нами прописан. Какая доля принадлежит ему? Имеют ли дети свою долю? Если говорить о разделе квартиры, до совершеннолетия детей, возможно ли это?. Как нам могут помочь органы опеки и попечительства. Как мне поступить и отстоять для детей жильё, ведь бывшему мужу все равно где будут прописаны его дети после продажи квартиры.

В 2005 году, мною и бывшим мужем была приобретена однокомнатная квартира. Оформили собственность на мужа и нашего несовершеннолетнего сына (каждому по 1/2 доле). В мае 2012 года бывший муж умер. Сейчас оформляю 1/2 доли бывшего мужа как наследство сыну. Выяснилось, что по коммунальным платежам долг вместе с пенёй 120 тысяч рублей! Бывший муж был прописан в наследуемой квартире, а наш сын был прописан в моей квартире и проживал со мной, (т.к. мы в разводе с 2005 года) и все коммунальные платежи за сына я платила по его прописке (т.е. в моей квартире). Как мне поступить с долгом в наследуемой квартире? Должны ли мне списать хотя-бы часть долга и пени за бывшего мужа?

Вопрос такой. Я пенсионер, проживаю в приватизированной квартире, где 3 доли моих, одна доля на моем внуке, одна доля на моем сыне. В спорной квартире проживаю я с внуком, сын купил себе квартиру в ипотеку и с нами не живет уже более 12 лет, хотя прописан в нашей квартире и на свою долю прописал свою дочь (мою внучку), которая не жила в квартире ни одного дня. Выписываться сын из квартиры не хочет. Как мне правильно поступить с сыном, чтобы его не обидеть. Но при жизни мне бы хотелось все оформить так, чтобы вся эта квартира осталась внуку (я у него опекун). С чего мне начать? Поэтапно, поподробнее напишите, пожалуйста… Я вот думаю так, что мне надо оценить долю сына в квартире – выплатить ему стоимость доли (выкупить его долю), но ведь он попадает под мое наследство после моей смерти – и опять делёж квартиры, а ребенка будет очень легко обмануть и оставить совсем без жилья. Оформить куплю-продажу с сыном его доли… Подскажите, как грамотно все сделать… Может быть несколько вариантов предложите…Дому нашему 40 лет, надо делать в квартире капитальный ремонт и мне бы не хотелось квартиру после ремонта разменивать…. Свою долю в квартире сын не оплачивает и за квартиру не платит. Все оплачиваю я. Заранее Вас благодарю за ответ и жду с нетерпением Вашего ответа.

У меня есть к Вам вопрос. Мне 75 лет и год назад я потеряла мужа. Муж завещал квартиру моему сыну. В квартире в ордере прописаны мой бывший муж, сын, я и дочь. После смерти отца сын отказался от своей доли в квартире в мою пользу. И я сейчас являюсь год собственником квартиры и переписала завещание на сына. Мы хотим сейчас с сыном продать 3-х комнатную квартиру и купить мне 1 комнатную и оставшиеся сумма денег с продажи пойдёт сыну. Но в этой квартире прописан его сын и бывшая жена с которой они не живут 7 лет и она с сыном живёт в Америке и сейчас она требует, что мы ей должны или отдать долю квартиры или с продажи квартиры 25%. Когда квартира была приватизирована сын не был женат и ребёнка ещё не была. Исходя из этой ситуации имеет бывшая невестка права на мою квартиру и какие? Можно ли ёё выписать из квартиры?

Заранее огромное Вам спасибо!

С уважением, Лилия Александровна.

Квартира 29.9 кв.м., приватизированная. Одна доля моя, вторая мужа, третья сына, четвёртая дедушки, а пятая принадлежала сыну моего первого мужа (от которого нам эта квартира осталась в наследство после его смерти) Сын мужа подарил свою долю посторонним людям, они прописались в ней (мать с ребёнком) Могут ли они заселиться в эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована в 2005 году на 5 собственников муж, жена, сын, мама и папа мужа. Спустя некоторое время папа умер и его доля перешла супруге, а год назад она скончалась и ее две доли перешли их сыну, в нашей задаче мужу. Сейчас стоит вопрос о продаже квартиры. Попадает ли на налог муж, унаследовавший две доли своих родителей, при том, что он имел одну долю в этой квартире с момента приватизации?

Уменя умер муж. От него у меня взрослый сын. О смерти мужа нам никто не сообщил, я узнала позвонив мужу. Мы живем в другом городе, но отношения поддерживали все годы. Мать мужа была против и меня и моего сына, и моему сыну и запретила даже звонить, а моему мужу запрещала звонить нам. Поэтому мы достаточно редко звонили. Хотя, когда мы с сыном вмести или отдельно приезжали, она всегда нас встречала очень хорошо.

Я последний раз приезжала к мужу одна весной 2005 года. Он жаловался мне, что его после смерти матери хотят оставить без жилья.

Мой сын, когда узнал о смерти свого отца ездил на его могилу, и взял на память какие-то бзделужки принадлежащие отцу. Теперь хочет вступить в права наследства на квартиру и другое имущество какое осталось от отца.

Муж умер 25 апреля 2007 года. Узнали мы о смерти в середине декабря 2007 года. Сын собирается съездить на годовщину смерти отца и предпринять какие-то действия для вступления в наследство.

Т.е. срок вступления в наследство пропущен.

Основное наследство - Квартира в которой зарегистрирован и проживал мой муж.

У моего мужа есть старший брат и мать.

Квартира была приватизирована на 4 - Муж, его брат (у него свое жилье, своя семья), Отец, Мать.

Отец умер давно, мой муж при последней нашей встрече говорил о супружеской доле его матери в квартире. Я не вникала в суть его слов, поняла только то что его после смерти матери хотят оставить без жилья.

Хочется знать как они могли поделить доли в приватированной квартире после смерти отца с у четом,, чтобы моегму мужу досталось как можно меньше и по закону.

И какие доли квартиры может оспаривать мой сын в обоих случаях.

В 1992 году я вышла замуж и была прописана в коммунальной квартире мужа. В 2003 году путем продажи двух своих комнат купили двухкомнатную квартиру. При оформлении сделки собственниками в равных долях стали муж и наш сын. Я была вынуждена отказаться от своей доли. В 2005 году моя мать продала свою квартиру в другом городе и вложила средства на покупку нами уже трехкомнатной квартиры в 2007 году, в которой ныне и проживаем-я,мать, муж и сын (совершеннолетний). Муж и сын-собственники в равных долях. Хотелось бы узнать свои права. Муж грозит продать свою долю чужим людям. И каковы мои права при случае развода. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение