Как грамотно оформить наследование квартиры сыну, чтобы защитить интересы внука и не обидеть его - поэтапная инструкция

• г. Челябинск

Вопрос такой. Я пенсионер, проживаю в приватизированной квартире, где 3 доли моих, одна доля на моем внуке, одна доля на моем сыне. В спорной квартире проживаю я с внуком, сын купил себе квартиру в ипотеку и с нами не живет уже более 12 лет, хотя прописан в нашей квартире и на свою долю прописал свою дочь (мою внучку), которая не жила в квартире ни одного дня. Выписываться сын из квартиры не хочет. Как мне правильно поступить с сыном, чтобы его не обидеть. Но при жизни мне бы хотелось все оформить так, чтобы вся эта квартира осталась внуку (я у него опекун). С чего мне начать? Поэтапно, поподробнее напишите, пожалуйста… Я вот думаю так, что мне надо оценить долю сына в квартире – выплатить ему стоимость доли (выкупить его долю), но ведь он попадает под мое наследство после моей смерти – и опять делёж квартиры, а ребенка будет очень легко обмануть и оставить совсем без жилья. Оформить куплю-продажу с сыном его доли… Подскажите, как грамотно все сделать… Может быть несколько вариантов предложите…Дому нашему 40 лет, надо делать в квартире капитальный ремонт и мне бы не хотелось квартиру после ремонта разменивать…. Свою долю в квартире сын не оплачивает и за квартиру не платит. Все оплачиваю я. Заранее Вас благодарю за ответ и жду с нетерпением Вашего ответа.

Ответы на вопрос (2):

Если на момент вашей смерти сын будет нетрудоспособным (пенсионер или инвалид), независимо от завещания будет иметь долю, поэтому можете сейчас оформить свою долю договором дарения на внучку.

Заставить сына продать квартиру никак не можете, в случае продажи только имеете преимущественное право выкупа доли.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если сын не против, то можете выкупить его долю и свои 4/5 завещать внуку. Если же против, то заставить Вы его не сможете.