Спор с соседями - их ремонт гаража под угрозой нашей крыши. О чем говорит участковый?

• г. Казань

Прошу Вас помочь в споре с соседями. Они, ремонтируя свой гараж, подпилили наши доски, на которых держится крыша. Сказали, что стена только их, а стена-то общая и подпорки под нашу крышу поставили. А участковый говорит, чтобы сами разобрались. Подавать заявление в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

в суд надо подавать

Спросить
Пожаловаться

Имеете право обратиться в суд,стена по описанию совместная собственность.

Спросить
Пожаловаться

Накренилась стенка гаража в нашу сторону, течет крыша в углу, общем с соседом, а крыша соседа выше нашей крыши. Сосед категорически отказывается чинить вместе стену и убирать свою крышу с нашей, что делать.

Купили два гаража и переделали крыши под большую машину. Наша крыша выше седенней. И стена сбоку идёт по краю крыше соседнего гаража. Сосед говорит мы не имеем права. Но там же стена между нашим гаражом и его. То есть мы продолжили стену, но стена продолжается по его крыше. Кто прав? И что можно сделать?

Сосед менял крышу в гараже и балки на которых она держится, старые балки через стену в наш гараж не проходили (общая стена) новые прошли через поштукатуренную стену. Хотим чтобы он заделал образовавшиеся дыры. С чего начать как зафиксировать повреждения?

У нас в частном доме с соседями общая крыша, соседская половина крыши протекает и вода стекает на нашу половину и течет по потолку и стенам внутри дома... Как заставить соседа отремонтировать крышу...?

Добрый день! Наш гараж металлический, стоит на меже и построен в 1960 г. Сосед купил дом без гаража после 1990 г., затем построил временный в 50 см. от нашего гаража, гаражи стенка к стенке, но наш на меже, сейчас сосед поднял гараж, и расстояния между гаражами почти нет, крыша его гаража заходит на нашу крышу на половине всей длинны крыши гаража, сосед "типо" сделал сток и сделал его переломав нам шифер, и наклонил этот сток в нашу сторону, но как бы на своей территории, и теперь все воды с 2 крыш будут стекать к нам под гараж, а гараж у нас слабенький, все вода будет внутри. Что нам делать? Подскажите пожалуйста.

Строения соседа (гараж, жилые комнаты, кухня. Баня) и наш гараж с обоюдного согласия построены по меже. Сосед из кухни вывел окошечко на нашу сторону, говорил временно) ,хотя предупреждали, что будем тоже пристраивать комнату. Теперь залили уже фундамент, чтоб строить свою стену-он отказывается закрыть окно. Сам-же пристраивался к нашему гаражу, используя нашу стену- (В целях своей экономии) впихнув лаги под крышу на стену нашего гаража. Нам пришлось переделывать крышу, когда он начинал строиться-сток теперь в наш двор __ Может ли теперь сосед запретить строить нам стену? Ведь нам надо будущий пристрой состыковать с гаражом и под общую крышу. (а он обещает неприятности, если окно закроем-он бывший работник администрации) что предпринять? Посоветуйте пожалуйста. Он считает, что его окошко, выходящее на нашу сторону, мы должны как-то обойти? Но сверху то будет крыша!. заранее спасибо!

У нас такое дело. Муж летом демонтировал крышу гаража. В итоге соседи подали в суд. Так как с нашей крыши идет сток на их гараж. Гаражи наши стоят вместе наша стена несущая. Им еще старый хозяин разрешил пристроиться. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем на 10 последнем этаже, выход на крышу закрыло наше ДУ. Хотели попросить ключ от крыши, но на нашу просьбу ДУ заявило что на крыше установлено какое то оборудование, они вход закрыли и никому ключи не дадут и крыш не является общедомовым имуществом. Скажите пожалуйста право ли ДУ.

Мы начали реконструкцию гаража, но сосед препятствует, говорит что стена его и чтоб ставили свою стену, чтобы сделать крышу. А крыша его гаража (плиты) выступают в мою сторону на 15 см. И сосед возражает, чтобы мы забурились в эту плиту. Хотя гаражи стоят в ряд и стены получается общие? Как нам быть? Заранее спасибо!

Будьте любезны подскажите, в 1980 году у нас сгорел дом, который был в долевой собственности между нами и нашими соседями. Дом сгорел по вине наших сеседей (на то есть экспертиза пожарной охраны, которая это доказывает). Мы не подавали в суд на признание вины наших соседей, мы начали строительство заново. Несущую общую стену мы восстанавливали после пожара за своей счет, соседи отказывались содействовать нам в этом.

Заранее спасибо за ответ.

Наша часть дома состоит из первого этажа и масандры, которая имеет ломанную крышу. После того, как наша часть дома была восстановлена, наши соседи решили восстанавливать свою. Но так как наша масандра имела ломанную крышу, то ее продолжение не давало возможности нашим соседям положить свою крышу на общую стену. В следствие этого между нами и соседями было подписано обоюдное соглашение, в котором соседка была согласна с тем, что она ставит балку под нашу крышу и восстанавливает свою часть дома (которое может быть только одноэтажным).

Сейчас мы подали в суд на раздел имущества и признание прав собстевнности на конкретные литеры (а не как раньше была - долевка), но соседка требует у нас убрать часть нашей крыши, чтобы она могла построить масандру и говорит, что она не подписывала никаких бумаг, потом, что ее запугивали и из-за этого она подписала и проч.

Имеет ли она право просить нас реконструировать нашу крышу, если общая стена была восстановлена за наш счет? Так как возможное строительство соседкиной масандры предполагает разборку нашей крышы и ее продление (по всем канонам архитектуры), то имеем ли мы право отказать ей в присоединении к нашей крыши? Может ли мы давить на то, что один раз мы от них сгорели, второго быть не должно.

Если соседка обвиняет нас в том, что дом сгорел по нашей вине (несмотря на свидетелей и документы из пожарной охраны) есть ли смысл в обвиненить ее в соответствии со ст 129 УК РФ (клевета), есть ли тут срок давности (пожар был 20 лет назад)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение