Могу ли я лишить отца родительских прав и получить алименты для ребенка?

• г. Мурманск

Дело в том, что я одна воспитываю ребенка. Я хотела бы подать на установление отцовства и на алименты, но не хотела бы давать права на ребенка т.к. он ее оставил за все время абсолютно никакой помощи от него не было. Подскажите пожалуйста возможно ли лишить его родительских прав, но алименты присудить? Помогите. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если отцовства будет установлено, отец будет иметь на ребёнка такие же права как и вы. Лишить родительских прав нельзя

Сперва отцовство установите

если алименты не будет платить по решению суда, сможете лишить

Это долгий процесс. Сначала отцовство установите. Взыскивайте алименты. И только потом, если будут основания, сможете лишить прав родительских.