Как узнать, у какого нотариуса открывать наследство по квартире в Черногории, если умерший муж не был прописан и не был временно зарегистрирован?

• г. Москва

Умер муж, который нигде не был прописан (также нигде не был временно зарегистрирован). Осталась квартира в Черногории. Умер в России. У какого нотариуса открывать наследство?

Ответы на вопрос (3):

по месту нахождения наследства

В посольстве Черногории сказали, что необходимо свидетельство права на наследство от российского нотариуса. У какого нотариуса получать это свидетельство, если муж нигде не был прописан и последние два месяца жил в Черногории?

Место открытия наследства по закону – это место, где постоянно или преимущественно проживал наследодатель на день смерти. Если он проживал не в России, или место его жительства вообще неизвестно наследникам, то наследство открывается там, где находится имущество умершего.