Как избежать налога на перепродажу при переоформлении квартиры от мамы к дочери?

• г. Омск

Я - гражданка России и Италии, постоянно проживаю в Италии, замужем, по контракту раздельное имущество (при разводе нет деления имущества). Мама - гражданка Казахстана, приобрела в России квартиру за 1.500.000 (кадастровая стоимость 1900000) По причине долгов и переезда предыдущих хозяев, квартира продана по такой заниженной стоимости. Собственницей квартиры должна была стать я, для этого у мамы на момент покупки была моя генеральная доверенность, но в момент совершения сделки нотариус потребовала согласие моего супруга или апостилированную справку о виде брачного контракта (он, напомню, не предусматривает раздел имущества). Справки "под рукой" не было и мама нАскоро оформила квартиру на свое имя. Я намеряна выслать эту апостилированную справку о брачном контракте маме, чтобы она оформила акт продажи мне квартиры. Квартира куплена неделю назад, документы из госреестра придут в конце августа.

Вопрос - нужно ли мне будет платить 13% налог на перепродажу мамой мне квартиры? И сколько? И как вообще быть в этой ситуации? Ведь по факту это будет не продажа, но переоформление? Я бы хотела стать собственницей по документам купленной мною квартиры. Дарение, рента и прочие варианты исключены.

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. ВАМ с покупки не надо платить ничего. А вот маме может оказаться, даже не 13%, а 30%. Если она - нерезидент.

То есть моя мама все равно должна платить налог, будучи нерезидентом, даже если она мне по документам продаст эту квартиру за ту же сумму, что и купила ее? То есть, купив ее за 1.500.0000, квартира вторичка, она "продает" ее мне за те же 1.500.000 и должна будет заплатить налог? Кадастровая стоимость квартиры 1.900.000 и какова сумма налога будет в данном случае?

Спасибо.

Налог будет без копеек 500000.

Считайте сами 30%

Получается, что купив по документам вторичку за 1.500.000 моя мама-нерезидент, продает мне, резиденту, её за те же 1.500.000 и будет вынуждена платить налог в 500.000, т.е. треть ВСЕЙ стоимости квартиры? Как же поступить в этой ситуации? Ведь она не получит абсолютно никакой выгоды?

Здравствуйте! Чтобы не платить налог ,оформите договор дарения.

Только один выход: маме прожить в России 183 дня безвыездно, оформить ИНН, тогда она станет резидентом.

А Вам надо было сперва думать, потом делать, а не наоборот.

Вам прийдется решить -либо мама продает квартиру сразу и платит 30% от суммы сделки, либо она должна находиться на территории РФ более 183 дней в году, потом может продать квартиру и заплатить 13% налог, либо прийдется оформить договор дарения.