Права бывшего мужа на материнский капитал, если не прошло 300 дней после развода и в свидетельстве о ребенке стоит его фамилия - нужно ли оспаривать отцовство?

• г. Астрахань

Скажите может ли бывший муж претендовать на мат. капитал если со дня развода ещё не прошло 300 дней. С мужем вместе не жили около 10 мес второй ребенок не от него но в свидетельстве стоит на его фамилии и отчество тоже его так как со дня развода не прошло 300 дней. Вопрос в том будет ли он иметь права на капитал если я соберусь его использовать и нужно ли оспаривать отцовство в суде?

Ответы на вопрос (2):

После развода он уже не будет являться членом семьи и сертификат остается у матери. Поэтому использоваться он будет уже матерью и по своему усмотрению. А оспорить отцовство в суде может только он или биологический отец ребенка.

Здравствуйте. Теоретически, у него есть право на долю в жилом помещении, приобретенном за МК. Оспорите отцовство - будет иметь право тот, кто является отцом.