Разведен и оставлен с ребенком - подача иска на алименты и возможные процентные расчеты

• г. Белгород

Развелся с женой ребенок остался со мной по решению суда. У нее ребенок от первого брака. Подаю иск на алименты. На какой процент могу рассчитывать.

Ответы на вопрос (4):

1/6 часть от дохода и (или) заработка

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки матери ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если мать ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

25% от зарплаты. Если постоянного дохода у неё нет, то просите установить содержание ребенку в твёрдой денежной сумме. около 10000 судья легко может установить.

На четвертую часть ее дохода ( ст.81 СК РФ)