Вопрос законности определения суда о возврате заявления о возмещении убытков после длительного процесса

• г. Ярославль

Такой вопрос: если в двух словах, было ДТП, ГИБДД посчитало виновным второго участника, но он почти через год обратился в суд с иском на возмещение убытков (я к сожалению по ряду причин не смог обратиться раньше его)... В январе 2016-го состоялось первое судебное заседание на котором я подал встречный иск, который был принят и объеденён в одно производство... Все суды длились в течении 8-ми месяцев, в общей сложности было 7 заседаний, последнее состоялось 15 августа. Суд закончился, но я в результате получил лишь определение о возврате моего заявления как не подлежащего рассмотрению, по причине не соблюдения досудебных норм (с моей стороны не было подано претензий в страховые)... На сколько это правомочно?..8 месяцев суд рассматривал мой иск, а в конце вот такое определение, хотя по статье 135 ГПК (на которую ссылается судья) решение о возврате должно приниматься в течении 5-ти дней. Почему такое может быть и что с этим теперь делать?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте претензию и новый иск, больше никак. Ну и обжалуйте решение

Это мне в общем то понятно... Вопрос заключался в следующем - почему мне не вернули моё заявление как положено в течении 5-ти дней?.. Всё это время (8 месяцев) я ездил на суды из другого города, тратил деньги на экспертизу и представительства, и кто теперь мне всё это будет возмещать?.. Можно и жёстче спросить - почему нарушения законов РФ стало нормой в судебной практике???

Михаил, конечно можно дойти и до "расчета убытков " от действий суда и судиться с властью,но это достаточно серьезно и проблемно...