Вопрос законности определения суда о возврате заявления о возмещении убытков после длительного процесса

• г. Ярославль

Такой вопрос: если в двух словах, было ДТП, ГИБДД посчитало виновным второго участника, но он почти через год обратился в суд с иском на возмещение убытков (я к сожалению по ряду причин не смог обратиться раньше его)... В январе 2016-го состоялось первое судебное заседание на котором я подал встречный иск, который был принят и объеденён в одно производство... Все суды длились в течении 8-ми месяцев, в общей сложности было 7 заседаний, последнее состоялось 15 августа. Суд закончился, но я в результате получил лишь определение о возврате моего заявления как не подлежащего рассмотрению, по причине не соблюдения досудебных норм (с моей стороны не было подано претензий в страховые)... На сколько это правомочно?..8 месяцев суд рассматривал мой иск, а в конце вот такое определение, хотя по статье 135 ГПК (на которую ссылается судья) решение о возврате должно приниматься в течении 5-ти дней. Почему такое может быть и что с этим теперь делать?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте претензию и новый иск, больше никак. Ну и обжалуйте решение

Спросить
Пожаловаться

Это мне в общем то понятно... Вопрос заключался в следующем - почему мне не вернули моё заявление как положено в течении 5-ти дней?.. Всё это время (8 месяцев) я ездил на суды из другого города, тратил деньги на экспертизу и представительства, и кто теперь мне всё это будет возмещать?.. Можно и жёстче спросить - почему нарушения законов РФ стало нормой в судебной практике???

Спросить
Пожаловаться

Михаил, конечно можно дойти и до "расчета убытков " от действий суда и судиться с властью,но это достаточно серьезно и проблемно...

Спросить
Пожаловаться

Суд по гражданско-правовому договору: выполнение работ физ. лицом.

По договору не была оплачена часть работ - подал в суд на заказчика, назначено заседании: на заседании судья определил оставить заявление без рассмотрение, т.к. есть встречный иск, который был подан раньше чем мой (о котором меня не проинформировали), ссылка на статьи 222-225 ГПК

Вопрос: каким образом суд принял исковое заявление (встречное), если я не получал уведомлений (ни досудебных претензий, ни копии искового заявления)? Можно ли ходатайствовать об отмене этого иска в мою сторону с той позиции, что были нарушены условия подачи иска?

Городской суд рассматривал в одном процессе два иска-мой и встречный ко мне. Я по обьединенному делу был истцом и ответчиком. Мой ответчик сначала приходил и активно участвовал в процессе, а спустя 5 месяцев дважды пропустил судебное заседание-суд принял определение его иск оставить без рассмотрения. По моему иску было заочное решение в мою пользу. Далее по заявлению ответчика суд отменил заочное решение приняв справку на желтом листочке от врача на один день в который проходил суд. Прошло очередное заседание и суд принял решение по моему иску в мою пользу. Ответчик 1.подал кассацию в мособлсуб 2. ходатайство об отмене определения - оставление его иска без рассмотрения.. Через два месяца городской суд отменил определение и постановил рассматривать иск ответчика отдельно дело разъединить. В настоящее время Кассация у судьи, месяц прошел после отмены определения, день рассмотрения мособлсуде так и не назван. У меня к ВАМ вопрос-суд первой инстанции принял решение которое в общем меня устраивает, так как мне матевированно закончить рассмотрение иска ответчика и желательно без заседания суда?

Прошу подсказать.

Ответчик подал встречный иск на заседании, которое прошло без истца (по причине болезни представителя).

Затем, по причине сбоя в информационной системе оповещения, два заседания прошли без обеих сторон, что было отражено письменно Судом. На очередное заседание представитель истца так же не смог явиться (срочная госпитализация с дальнейшей сложной операцией (онкология) в другом городе). В суд направили ходатайство с просьбой перенести заседание. Судья ходатайство принял, но времени дали немного, так что очередная просьба перенести заседание осталась без всякого ответа. (К сожалению, так сложилось, что информацией по делу занимался именно представитель истца, все документы были у него)

Далее ситуация развивалась следующим образом: на ходатайство о переносе заседания, которое было подано в постреабелитационный период о котором говорилось ранее, Судья не ответил (это был ноябрь), в апреле Истец еще раз попросил ознакомиться с документами и подал отзыв на Встречный иск, который судья не рассмотрел, а в июле пришло письмо о том что Судья вынес решение еще, якобы ноябрем, но вот результативная чать была июлем месяцем. Истцом была подана Апелляционная жалоба, с приложением новых документов, которые Истец не мог предоставить ранее, и на которые была сделанна ссылка в отзыве на встречный иск). Может ли факт того, что представитель истца по причине болезни не смог предоставить необходимые документы в суд первой инстанции, быть уважительной причиной для принятия этих документов апелляционным судом. Как грамотно объяснить это в апелляционном суде.

Заранее благодарна, Ирина.

У меня идет судебный процесс по принуждению к исполнению родительских обязанностей. Иск был подан 15 января 2019 г. 1 е судебное заседание состоялось 28 февраля 2019. Ответчик иск не получил, заседание было перенесено, на 2 м и 3 м судебном заседании ответчик предоставлял больничный лист. На 4 м явился просил о переносе заседания по состоянию здоровья (все больничные являются надуманными как и его больное состояние). на 5 м заседании был подан встречный иск. Сменился судья. Вопрос: имеет ли право ответчик встречаться с ребенком (2 года) пока идет судебный процесс? И может новый судья вынести решение? Или ждать пока первый не выйдет с отпуска?

Подал Иск в Суд по гражданскому делу.

Иск попал к судье, которой я хочу дать отвод.

Причина: данный судья больше года рассматривает аналогичное дело в котором я ответчик. Последнее заседание было в июле 2006 года с тех пор постановление не вынесено, дело не преостановлено безовсяких причин.

Достаточно ли такой причины для отвода судьи?

21 апреля 2016 года суд первой инстанции оставил дело о возмещении ущерба, причиненного ДТП без рассмотрения, так как истцом был не соблюден установленный обязательный досудебный порядок урегулирования спора для данной категории дел. Апелляцию истец не подавал. Прошло 8 месяцев и истец снова подал иск на возмещение ущерба, причиненного ДТП, просто сумму уменьшил. Я понимаю, судья имел право принять исковое заявление в производство после устранения нарушений. Но никаких устранений нарушений не было сделано, это тот же самый иск. Но судья принял иск и сразу же на первом заседании принял решение. Как такое может быть? Другой судья и другие законы? Что скажете.

Городской суд рассматривал в одном процессе два иска-мой и встречный ко мне. Я по обьединенному делу был истцом и ответчиком. Мой ответчик сначала приходил и активно участвовал в процессе, а спустя 5 месяцев дважды пропустил судебное заседание-суд принял определение его иск оставить без рассмотрения. По моему иску было заочное решение в мою пользу. Далее по заявлению ответчика суд отменил заочное решение приняв справку на желтом листочке от врача на один день в который проходил суд. Прошло очередное заседание и суд принял решение по моему иску в мою пользу. Ответчик 1.подал кассацию в мособлсуб 2. ходатайство об отмене определения - оставление его иска без рассмотрения.. Через два месяца городской суд отменил определение и постановил рассматривать иск ответчика отдельно дело разъединить. В настоящее время Кассация у судьи, месяц прошел после отмены определения, день рассмотрения мособлсуде так и не назван. У меня к ВАМ вопрос-суд первой инстанции принял решение которое в общем меня устраивает-расторгнул договор между мной и ответчиком, так как мне матевированно закончить рассмотрение иска ответчика и желательно без заседания суда? Предполагаю в районный суд необходимо подать ходатайство, что дело рассмотрено-иск ответчика не может рассматриваться так как договар между мной и ответчиком по моему исковому заявлению данный суд расторгнул... Прошу практика подсказать решение вышеописанной ситуации и текста ходатайства?

Долгопрудный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Во время судебного заседания по гражданскому процессу было подано ходатайство о рассмотрении вновь открывшихся обстоятельств, но судом они не были проверены, и дальнейшем они не рассматривались в качестве обстоятельств подтверждающих факты (правового) основания иска. Решение вынесено без их учета.

Можно ли при подаче апелляции рассматривать эти действия суда как нарушение правовых норм, если можно, то на какие правовые нормы нормы ссылаться.

2.Заявление о подложности доказательств было подано в суд за день до последнего заседания, на котором было вынесено решение суда. При этом заявление не было рассмотрено на судебном заседании (хотя экземпляр заявления также был подан суду во время последнего заседания) со ссылкой на то, что на рассмотрение заявления отводится несколько дней.

Можно ли этот факт также указывать в апелляционной жалобе, если можно, то какие нормативные ссылки применить.

Мною был подан гражданский иск. Было несколько судебных заседаний, на которых присутствовал ответчик. Я пропустил очередное заседание без уважительной причины. На этом заседании ответчиком был подан и полностью удовлетворен встречный иск. Мой иск удовлетворен частично (я бы сказал, на 0,1%). Спустя 2 месяца после суда, мне пришло письмо с решением. Могу ли я обжаловать решение суда - прошло более 10 дней, отведенных для подачи кассационной жалобы!

Спасибо.

В судебном производстве находилось дело по моему иску об определении места жительства ребенка с отцом (ребенку 6 лет). состоялось около 6 заседаний, опрошена масса свидетелей с обеих сторон, приложено большое количество документов. Есть заключение психолога о привязанности ребенка к отцу и заключение представителя опеки в пользу отца. На последнем состоявшемся заседании с моим участием судом было предложено подготовить копии дополнительных документов с моей стороны. Но по причине болезни ребенка в первом случае и по причине своей болезни не присутствовал на последних двух заседаниях. Больничные листы имеются, о предстоящих пропусках суд был извещен телефонограммой через секретаря. На втором из пропущенных заседаний (12.10.12.)в удовлетворении моего иска было отказано, и вынесено решение в пользу матери (она подавала встречный иск). законно ли такое решение и что теперь делать?

Законно ли такое решение принятое в мое отсутствие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение