ДТП - Пострадавший пассажир ищет советы о дальнейших действиях

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, что мне дальше делать я как пассажир пострадала в ДТП водитель виновать с другого транспортного средства у меня ушиб брюшной полости срессовое состояние соответственно лечение амбулаторно и мне это стоит днег а так же не получу месячную премию так как была на больничном и больничный лист оплачивается 60% испорчен сотовый телефон как мне сейчас поступать будут ли меня вызывать.

Ответы на вопрос (3):

При возбуждении уголовного дела по ст264 УК РФ-вы потерпевший

Можете взыскать с виновника ущерб-ст15 и 150-152 и 1064 ГК РФ в полном объеме

Конечно будут приглашать в ГИБДД, у них должно проводиться административное расследование для установления степени тяжести Ваших телесных повреждений. Затем Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда и материального ущерба, упущенной выгоды. Если будет установлен тяжкий вред здоровью, возбудят уголовное дело и этот иск сможете заявить в рамках уголовного дела.

вас должны признать потерпевшим, установить тяжесть вреда здоровью

после чего вы вправе предъявить требования о компенсации с виновника дтп