Положена ли минимальная пенсия за выслугу лет мужу, который работал в ГИБДД и служил в армии?

• г. Архангельск

Моего мужа сокращают, работает в милиции в Гибдд. В этой системе проработал полных 11 месяцев. Служил в армии 2 года. Интересует вопрос: положена ли ему минимальная пенсия за выслугу лет?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Для назначения пенсии по выслуге лет, нужно прослужить в ОВД 20 лет и более, либо, если уходить по смешанному стажу, 12,5 лет в ОВД и 25 календарей всего, при этом уходить нужно в 45 лет именно из ОВД по ОШМ, здоровью или предельному возрасту.. Так что. к сожалению, при такой выслуге пока нельзя рассчитывать на пенсию (если супруг и далее будет служить, не сократят). Если сократят и более он не пойдет служить в ОВД, то говорить о пенсии по выслуге лет невозможно, к сожалению... Говорю именно о милициейской пенсии.

С уважением,

Харченко О.В.