Возрастные ограничения при покупке алкоголя - права и ответственность заведений

• г. Саратов

Помогите разобраться в ситуации. Начнем с того, что в свои 20 лет я не выгляжу на них и даже на 18, поэтому часто при покупке различного алкоголя в барах и кафе меня просят показать документы. Первая ситуация заключается в продаже мне алкоголя высокой крепости, то есть виски, коньяк и водка, например. Я хочу знать, имеют ли права подобные заведения не продавать мне подобный вид алкоголя, если мне не исполнилось ещё 21 года, или все спиртные напитки по закону должны продавать с 18 лет. Меня интересует документ подтверждающий, или опровергающий написанное мной выше. Кодекс, статья и так далее.

А вторая ситуация заключается в том, что иногда мы с друзьями ходим куда компанией и в нашей компании бывают лица без документов, но совершеннолетние. Так вот я хочу знать. В кафе чтобы купить алкоголь всей компании, кто-то один должен показать документы (в данном случае он и платит) или все? Тоже хотелось бы цитату из кодекса, статью, или информацию, котора подкрепляет сказанное.

Ответы на вопрос (8):

Не захотят - не продадут, имеют право.

в кафе спиртное может купить любой совершеннолетний. А в соответствии с п. 2 ст. 16 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 05.04.2010), Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: ...несовершеннолетним. Это значит, что водку и др. обязаны продавать с 18 лет. 21 год - это популярный миф

:) Это вопрос ВИП категории. В общем кафешникии действуют правильно. Их за продажу алкоголя несовершеннолетним сильно штрафуют

А вторая ситуация заключается в том, что иногда мы с друзьями ходим куда компанией и в нашей компании бывают лица без документов, но совершеннолетние. Так вот я хочу знать. В кафе чтобы купить алкоголь всей компании, кто-то один должен показать документы (в данном случае он и платит) или все? Тоже хотелось бы цитату из кодекса, статью, или информацию, котора подкрепляет сказанное.

Достаточно одного

Купить может совершеннолетний, при сомнении должен предъявить документ удостоверяющий личность. После этого, если в компании есть несовершеннолетние, купивший алкоголь может быть подвергнут наказанию.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

А если все СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ в компании, но документы у одного, чем я могу доказать, что он один может показать паспорт и ему обязаны продать на всю компанию?

Вы ничего не должны доказывать,покупатель вправе купить себе и на компанию,он не обязан отчитываться перед сотрудниками кафе что и для кого он покупает.