Проблемы с подачей гражданского иска о ДТП - почему суды не принимают дело и отказывают в его рассмотрении?

• г. Санкт-Петербург

Передал юридической конторе дело о ДТП в котором являюсь пострадавшим. Чтобы они подали гражданский иск в суд и взыскали моральный ущерб с ответчика. Некоторое время (с месяц) иск не принимают в судах. В чем может быть проблема? Могу я также контролировать работу юриста, например, просьбой отправить мне копии отказа о приеме иска. Его сейчас в одном суде заморозили, в другом отказали, и юрист не может ответить, почему. Как вообще происходит отказ суда принять иск и дает ли он всегда письменное объяснение? Вправе ли я просить копию отказа для себя у юриста? Просто так ведь дело можно затянуть на год, а у меня срок давности выйдет как раз.

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно самому обратиться в суд и взять копии определений об отказе в канцелярии. Тогда будет всё понятно. Ну или меняйте юристов и начинайте всё заново, если иск не принимают так долго, это ненормально

Здравствуйте, отказ в принятии искового заявления, оставление без движения оформляется определением суда. Вы можете с ним ознакомиться у вашего юриста. Так же на сайте суда имеется информация о причинах отказа или оставления без движения

Естественно вы можете попросить у юриста предоставить определение суда

В канцелярии не могут не принять иск.

Могут принять, а потом оставить без движения или без рассмотрения.

Определение об оставлении без движения или без рассмотрения должно быть. Гоните своего юриста в шею.

После подачи искового заявления судья выносит определение: о принятии к производству, об оставлении без движения, о возврате. В двух последних объясняет основания для принятия такого определения. копия определения высылается истцу. При оставлении без движения дается срок для исправления ошибок, которые должны быть устранены в установленный срок путем подачи уточненного иска.

Попросите вашего юриста показать экземпляр искового заявления с отметкой суда о сдаче в суд или квитанцию об отправке, а также показать копии определения суда. Можете сами посмотреть на сайте суда информацию по поданному иску.

Но лучше заберите документы у юриста и обратитесь к адвокату.