Проблемы с подачей гражданского иска о ДТП - почему суды не принимают дело и отказывают в его рассмотрении?

• г. Санкт-Петербург

Передал юридической конторе дело о ДТП в котором являюсь пострадавшим. Чтобы они подали гражданский иск в суд и взыскали моральный ущерб с ответчика. Некоторое время (с месяц) иск не принимают в судах. В чем может быть проблема? Могу я также контролировать работу юриста, например, просьбой отправить мне копии отказа о приеме иска. Его сейчас в одном суде заморозили, в другом отказали, и юрист не может ответить, почему. Как вообще происходит отказ суда принять иск и дает ли он всегда письменное объяснение? Вправе ли я просить копию отказа для себя у юриста? Просто так ведь дело можно затянуть на год, а у меня срок давности выйдет как раз.

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно самому обратиться в суд и взять копии определений об отказе в канцелярии. Тогда будет всё понятно. Ну или меняйте юристов и начинайте всё заново, если иск не принимают так долго, это ненормально

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, отказ в принятии искового заявления, оставление без движения оформляется определением суда. Вы можете с ним ознакомиться у вашего юриста. Так же на сайте суда имеется информация о причинах отказа или оставления без движения

Спросить
Пожаловаться

Естественно вы можете попросить у юриста предоставить определение суда

Спросить
Пожаловаться

В канцелярии не могут не принять иск.

Могут принять, а потом оставить без движения или без рассмотрения.

Определение об оставлении без движения или без рассмотрения должно быть. Гоните своего юриста в шею.

Спросить
Пожаловаться

После подачи искового заявления судья выносит определение: о принятии к производству, об оставлении без движения, о возврате. В двух последних объясняет основания для принятия такого определения. копия определения высылается истцу. При оставлении без движения дается срок для исправления ошибок, которые должны быть устранены в установленный срок путем подачи уточненного иска.

Попросите вашего юриста показать экземпляр искового заявления с отметкой суда о сдаче в суд или квитанцию об отправке, а также показать копии определения суда. Можете сами посмотреть на сайте суда информацию по поданному иску.

Но лучше заберите документы у юриста и обратитесь к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Получил из городского суда уведомление об определении областного суда по гражданскому делу, в котором являюсь заинтересованной стороной. Подал заявление в городской суд с просьбой выдать мне копию определения областного суда. Секретарь в канцелярии суда сказала, что копия будет готова через неделю. Я в некотором недоумении: почему такой длительный срок для выдачи просто копии, есть ли сроки на выдачу копий и каковы эти сроки? Спасибо.

Нужно ли прилагать к исковому заявлению (на основании ст. 132 ГПК ГР), по гражданскому иску о перерасчете пенсии:

1. копию искового

2. копию приложений к иску, которые есть у ответчика, если иск был подан на сайт суда в электронном виде и был принят, но оставлен без движения в виду отсутствия копии искового (согласно Определения суда)?

Почему суд сам не направит копию иска ответчику в эл. виде? Посредством электронного документооборота.

То есть при подаче в суд иска в электронном виде, все равно необходимо прибывать в суд лично! Для представления копий иска на бумажном носите. Или отправлять копию искового (приложений?) почтой России (ответчику или в суд).

Бред полнейший. Может кто прокомментировать? Спасибо

Можно ли отправить копию искового ответчику почтой З\письмом например, а квитанцию об отправке выслать в суд в электронном виде с заявлением об извещении ответчика.

На нас подали в арбитражный суд.

узнав номер дела на сайте суда, я съездил в суд и ознакомился с делом.

В деле не имеется и истец не приложил к иску при подаче в суд подтверждение о вручении копии иска нам!

истец отправил копию иска нам по почте и не дождавшись уведомления о вручении сразу подал иск в суд. а уведомления о вручении вообще нет. т.е. истец подтвердил ттолько факт направления копии иска, а не вручения ответчику.

Дело возбуждено!

Можно заявить чтобы арбитражный суд отказал истцу, т.к. истец нарушил порядок предъявления иска в суд (не подтвердил вручение копии иска ответчику)? или это бесполезно? Подскажите, пожайлуйства!

Сосед прислал копии иска и копию материалов независимой экспертизы нечитабельного качества по почте с оповещением. На копии не было проставлено никаких печатей суда и визы. В иске в качестве ответчика была указана: собственник квартиры номер (моя квартира), Через некоторое время на сайте суда опубликовали номер дела с указанием фамилии соседа в качестве истца и в графе ответчика ничего не указано, пустое место. Была назначена по делу беседа без ответчика. Мне никаких уведомлений и оповещений из суда не приходили, не получала. Беседа была проведена без ответчика. После на сайте суда по этому делу назначили судебное разбирательство в графе ответчик пусто, уведомлений мне нет др сих пор. Я съездила в суд, попыталась ознакомиться с делом, мне отказали, удалось пообщаться с помощником судьи, ему передала паспорт и выписку из егрн, он снял копии, убедился что я собственник квартиры в отношении которой иск, но ознакомиться с материалами дела отказал, и сказал ждать, когда я появлюсь в ответчиках. Но графа ответчик пустая. Как мне направить в таком случае возражение в суд? И мои действия, если против меня подан иск (графа ответчик пустая, в иске указан мой адрес), меня не указывают в ответчиках) , а судебное заседание назначено и указано на сайте суда.

В рамках уголовного дела по дтп заявлен гражданский иск. По иску присудили платить 400 т.руб. Ответчик подал апелляцию, потерпевший предложили написать расписку, что претензий не имеет и взять 200 т.р., а так же написать отказ от иска в апелляционный суд. Вопрос: может ли потерпевший забрать гражданский иск во время апелляционного суда по уголовному делу, и хватит ли данного отказа от иска при дальнейших разбирательствах?

По гражданскому иску к исковому заявлению я прилагаю копии различных документов для суда. Обязательно ли я должен прилагать данные копии этих документов еще и для ответчика? Или достаточно приложить для ответчика только копию искового заявления, для того чтобы мое исковое заявление приняли к рассмотрению в суд. У меня очень много данных документов, в частности около 50 различных документов, в том числе и документы с личными данными, которые необходимы знать только суду, но которые лично ответчику по данному делу знать вовсе не обязательно. Ответчик же может ознакомиться с материалами дела после принятия данного иска к рассмотрению в суд уже в процессе самого судебного разбирательства, и по усмотрению суда получить копии тех или иных документов. Примут ли мой гражданский иск к рассмотрению в суд если я для ответчика приложу только копию искового заявления, а копии данных документов лично для ответчика прилагать не буду, а приложу данные копии только для суда в одном экземпляре?

Подала иск о ЗПП. Помимо копии для судьи была подана копия ответчику со всеми сопроводительными документами. Кто после принятия дела к производству обязан уведомить ответчика и отправить ему документы на ознакомление с делом, я или суд? Если я, то мне в суде должны вернуть копию для отвечка, чтобы отправить ему по почте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Привлеченный мной к делу юрист при составлении иска включил в него требование о взыскании морального ущерба с ответчика, однако не включил в него требование (по моей письменной просьбе) о признании действий ответчика незаконными, без чего моральный ущерб не взыскивается. Поэтому мне и отказал суд. По защите прав потребителя — это существенный недостаток услуги, и я вправе исправить силами третьих лиц. Я привлекаю другого юриста и он исправляет недостаток, подав новый иск, уже с требованием о незаконных действиях ответчика. Что я могу предъявить первому юристу, кроме возмещения понесенных затрат на нового юриста? Например, убыток, упущенную выгоду или что-то подобное.

Я подал иск на развод в мировой суд. Исковое заявление осталось без движения, так как я не представил доказательство направления копии искового заявления ответчику. Срок который мне дал суд на уведомление ответчика ещё не прошёл. Могу ли я сейчас возобновить процесс развода, уведомив сейчас ответчика? Какие документы нужно направить ответчику? Только копию иска или копии всех приложений тоже?

Копию иска мне суд даст или нужно просто аналогичную бумагу направить ответчику? Суд примет квитанцию с описью или нужно и уведомление о получении?

Хочу обратиться к юристу за составлением иска. Для того, чтобы потом, в случае моего выигрыша, в суде с ответчика взыскали деньги на иск. Мне нужно только чек или и договор с юристом в суд нести и сам договор заключается или только чек он мне выдаст? И мне в дело также и копии чека по количеству лиц в деле класть или сам чек один и оригинал или копию?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение