Как составить акт о заливе квартиры соседями и кто оценивает причиненный ущерб в сельской местности, где ЖКХ обслуживает нас?

• г. Самара

Кто может составить акт залития квартиры соседями? Кто оценивает ущебр по залитию квартиры соседями? Мы живем в селе. Нас обслуживает ЖКХ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Акт о затоплении должна составить управляющая организация (ЖКХ).

А оценить размер материального ущерба может независимый оценщик, к которому может обратиться пострадавший. С отчетом об оценке впоследствии можно обращаться с претензией к причинителю вреда, а также в суд для взыскания ущерба (ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ).