Подросток задержан со спрятанной курткой в рюкзаке - что ожидает второго подростка в дело в милиции?

• г. Белгород

Подростка 14 лет задержали со спрятанной курткой в рюкзаке на территории магазина, рюкзак подал в раздевалку второй подросток. Дело в милиции, что будет второму подростку?

Ответы на вопрос (2):

Соучастник ,пойдут вместе по делу

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Это группа лиц!

В силу ст. 20 Уголовного кодекса РФ. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158)

Ищите хорошего адвоката! Или пользуйтесь услугами защитника, которому будет платить государство.

Спросить
Пожаловаться

На ребенка 16 лет полицией составлен протокол за нахождение в магазине без маски. Домой Принс извещение на административную комиссию по делам несовершеннолетних. Что грозит, как себя вести на комиссии?

Хотела бы узнать, правомочны ли действия людей, причастных к следующей ситуации. Мой 13-летний сын с 3-мя друзьями посетили магазин Fix Price. При выходе из магазина охранник предложил им показать карманы. Во внутреннем кармане куртки моего сына находились пэ мешки (без этикетки). Администратор магазина вызвала сотрудников охранного предприятия Статус и позвонила мне. Мне она предложила оплатить в 5-кратном размере стоимость мешков, которые продаются в их магазине. Я попросила рассказать, как был обнаружен сам факт кражи, на что мне ответили, что факт кражи-это обнаружение на кассе у моего ребенка пакетов, похожих на те, что продаются у них в магазине. Я попросила показать мне оторванную этикетку и видеозапись, на что получила отказ. Сотрудники охранного предприятия отрицали факт нарушения процедуры досмотра, ссылаясь на то, что это был не досмотр, а осмотр.

Здравствуйте! Ребёнка (12 лет) задержали за нахождение в заброшенном охраняемом объекте. Составили протокол и отправили в еде. Что нам ожидать? Могут ли поставить на учёт?

Подростка 14 лет забрали в полицию за курение вэйпа (электронный испаритель), законно ли это и какие последствия?

Здравствуйте!

Охранник в магазине задержал несовершеннолетних детей (8, 9 и 10 лет) за то, что две недели назад они на улице рядом с магазином взяли поиграть пустую продуктовую тележку и не вернули (это зафиксировала камера видеонаблюдения).

В очередное посещение детьми данного магазина, охранник обвинил их в воровстве, завел в комнату охраны и заперся там с ними. Дети были напуганы, плакали. Удерживал их в запертом помещении до приезда полиции. В течение 4 х часов дети стояли под дулами автоматов и рыдали навзрыд, до приезда инспектора по делам несовершеннолетних. Полиции он передал заявление на детей в котором обвинил их " в хищении товара из магазина", а именно тележка продуктовая стоимостью 7500 рублей.

Когда в магазин приехали родители детей, он отказался общаться, отказался показать видео с камер видеонаблюдения.

Имел ли право данный сотрудник удерживать несовершеннолетних детей в закрытом помещении?

Должен ли был он сначала связаться с родителями детей чтобы попытаться мирно договориться о возмещении стоимости тележки, и только после этого вызывать полицию? Или решить вопрос по приезде родителей на место? (Кстати сказать, все родители были согласны возместить ущерб и спокойно забрать детей домой, ведь проступок детей скорее был недоразумением из-за детской непосредственности, а не «преступлением века».).

Должен ли был охранник, учитывая возраст детей, быть с ними более корректным, и не прибегать к таким радикальным мерам, доведя их до нервного потрясения (дети никогда не были замечены в воровстве и всегда оплачивали свои покупки, являясь практически ежедневными покупателями этого магазина, т. к. живут в соседнем доме)?

Есть ли правовые нарушения с его стороны по составлению заявления, в котором он обвинил в краже товара из магазина, хотя на самом деле это был и не товар и не из магазина? Пустая продуктовая тележка была взята детьми на улице рядом с магазином.

Были ли нарушены права детей?

Как поступить родителям, несогласным с действиями охранника?

Заранее благодарю за ответ.

Трое 14-летних подростка совершили кражу в размере от 2000 до 5000 рублей. Что им за это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подросток 14 лет с подругой совершила кражу в магазине на сумму не более 200 руб. Вызвали полицию, подругу отпустили, а мою дочь задержали, украденные вещи были у нее в рюкзаке. Увезли в отделение, вызвали меня, составили протокол, сказали поставят на учёт. Сообщили в школу. В школе директор сказала, т.к. она учится в кадетском классе МВД, она нарушила устав и будет исключена из кадетов на всешкольной линейке с пазором или просто переводите в другую школу и это нужно сделать в течение недели. Но документы официальные с полиции в школу ещё не пришли. Они имеют право на это, даже не дать доучиться год. А если документы не поступят в школу по некоторым причинам, что школа может сделать? Как поступить мне матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение