Супруги на пороге развода - как взыскать долг по потребительскому кредиту и протекает процедура развода без брачного договора?

• г. Петрозаводск

Супруги собираются разводиться. На жену оформлен потребительский кредит на покупку подержанного авто и семейный отдых. Муж отказывает в помощи оплачивать половину суммы. Составить нотариально заверенное соглашение не удается, он попросту не приходит к юристу. Брачного договора нет. Как взыскать долг и какова будет процедура развода?

Ответы на вопрос (4):

Подавайте иск о расторжении брака и разделе имущества. Долги так же можно разделить пополам.

Необходимо обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Придется доказать, что кредит был израсходован на НУЖДЫ СЕМЬИ.

В Вашем случае будет поделен автомобиль (его стоимость), долг по кредиту также будет разделен, поскольку взят на семейные нужды.

Фактически автомобиль будет присужден одному из супругов, а другому будет присуждена компенсация. Расторжение брака и раздел имущества будет рассматриваться в судебном порядке исходя из того, что имущество нажитое в браке подлежит разделу между супругами в равных долях.

Подавайте на раздел имущества, там все будет делиться поровну