Как вернуть деньги, взятые под процент у частных лиц и банка, после бросившего семью мужа?

• г. Москва

У мя муж взял деньги под процент у частных лиц. в 2013 году и они избили его так как он не оплатил их и мне не говорил когда он привел их домой я из за страха взяла деньги у микроорганизаций дающие под процент деньги. Теперь он бросил меня с тремя детьми и ушел к другой не помогает даже своим детям материально. Как мне быть? Проценты росли и я из киргизии взяла деньги с банка в кредит тоже но на под залог отцовского дома. Не могу оплачивать их можно ли с законным путем от него взять эти деньги?

Ответы на вопрос (2):

если взяли деньги в долг, то придется отдавать

от мужа ничего не возьмете, кроме алиментов

Потребовать деньги у мужа нельзя, но вы сможете взыскать с него 1/2 денежных средств по займу, которые Вы уплатили из личных средств в период раздельного проживания.

Взыскивайте с мужа алименты.