Как отказаться от дачи показаний в суде и написать заявление в электронном виде - пошаговая инструкция

• г. Москва

Меня по телефону вызвали в суд для дачи показаний. При этом мне сказали, что я могу отказаться от дачи показаний, написав заявление в электронной форме и отправив его на электронную почту суда. При этом нужно указать уважительную причину неявки. Как правильно поступить в таком случае и как правильно написать это заявление?

Ответы на вопрос (3):

Такая услуга платная.

Смотря что вы должны засвидетельствовать, возможно отказаться сославшись на 51 стататью

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 УПК РФ.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК РФ.

Свидетель вправе: отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 УПК РФ. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний (ст. 56 УПК РФ).