Если человек потавлен 22.08. на учет как сбытчик наркотиков, а он об этом не знает.

• г. Омск

Судебный процесс построен только на показаниях оперов, на все вопросы адвоката не было предоставлено никаких доказательств. Они ссылались на какие то секретные приказы. Ни видео ни аудио док-в! если человек потавлен 22.08. на учет как сбытчик наркотиков, а он об этом не знает. Как по закону ставят на учет? Если об этом он узнает только на суде? Не нарушен ли судебно-процессуальн. Кодекс?

Ответы на вопрос (1):

Я так понимаю, что рассматривается дело в сфере незаконного оборота наркотиков. Как правило, практика показывает, что такие дела строятся в основном на показаниях оперативных сотрудников и "понятых". Мне очень трудно судить об обстоятельствах Вашего дела, поскольку я не участвую в его рассмотрении. В ГИЦ МВД России на учет ставятся лица, осужденные: к лишению свободы на определенный срок или пожизненному, условно, а также с отсрочкой исполнения приговора, к смертной казни; иностранные граждане и лица без гражданства независимо от состава преступления; лица, объявленные в местный, федеральный, межгосударственный розыск; задержанные за попрошайничество и др. В ИЦ на местный учет ставятся: все осужденные, подозреваемые в совершении преступлений, привлеченные в качестве обвиняемых на территории субъекта РФ независимо от состава преступления, срока и вида наказания, избранной меры пресечения; лица, подвергнутые административному аресту, и т.д. Вообщем, если хоть раз где-то засветился, то обязательно попадешь в оперативную базу. А если нигде не засветился, то бумажка о том, что человек состоит на учете - "филькина грамота". Завалите суд бумажками о том, что подсудимый со всех сторон хороший, работящий и т.д. и т.п., тем самым подтверждая факт, что сбыт наркотиков - это не по его части. Кроме того, если в деле нет сведений из инфорцентра МВД РФ (распечатка) о том, что человек состоит на учете, а имеется лишь обычная бумажка за подписью оперативных сотрудников, то заявите в суде ходатайство об официальном запросе в ИЦ МВД, возможно никакого учета и нет.