Как сдать исполнительный лист на алименты, необходимо ли расторгать нотариальное соглашение и как это сделать, учитывая отдаленность регионов

• г. Казань

Прошу помочь разобраться в моей ситуации. У меня с мужем был развод, затем я получила исполнительный лист об уплате алиментов бывшим мужем. Но еще не отдала его на исполнение. Позже бывший муж уговорил меня и мы с ним заключили нотариальное соглашение об уплате алиментов. А теперь я хочу отдать исполнит лист на исполнение. Как я могу это сделать? И обязательно ли расторгать соглашение. Если да, то каким образом? Заключить соглашение я согласилась под моральным давлением мужа. Еще один нюанс: бывший муж живет в отдаленном от меня регионе России.

Ответы на вопрос (3):

1не расторгайте

2.отнесите исполнительный приставам

Берите исполнительный лист и направляйте его приставам по месту проживания мужа. Почтой делается.

Здравствуйте, Фания!

Несколько вариантов:

1) Обратиться к нотариусу для проставления отметки на соглашении о нарушении его условий.

Затем это соглашение Вы передадите для взыскания судебным приставам по месту жительства бывшего супруга.

2) Направить приставам уже имеющийся исполнительный лист по месту жительства бывшего супруга.

Если условия соглашения более выгодные, то, можно применить первый вариант.