Вопросы приватизации дачи - необходимость выкупа земли у государства и отсутствие документов

• г. Казань

Вопрос о приватизации дачи, если дача приобретена 3 года назад, т.е.после 2001 г, то я должна выкупать землю у государства по кадастровой стоимости, никаких документов кроме книжки нет.

Ответы на вопрос (3):

Каким образом может быть "приобретена" дача 3 года назад кроме как по договору купли-продажи?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Ничего выкупать не нужно, приватизируете по дачной амнистии и все.

Покажите имеющиеся документы юристу.

Спросить
Пожаловаться

Не понятно что покупали,но судя по описанию будете выкуапать,хотя видимо можно и без денег.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец имеет садовый участок с 1978 года. В 2003 году он перевел дачу на меня, свою дочь. Сейчас я хочу приватизировать садовый участок Мне отказали в бесплатной приватизации, т.к.дача была переведена после 2001 года. Теперь мне предлагают заплатить за приватизацию 400 тыс. руб. (до 2001 года можно было приватизировать бесплатно). Законно ли это?

Живу на Сахалине в сельской местности, пенсионерка, проработала 41 год в сельской школе.

Приватизирован дачный участок в 90-х годах. После приватизации, собственником в правлении садоводческого общества написано заявление о том, что он предает участок своей старшей дочери. Собственник умирает 2001 г. Заводится наследное дело, в котором было разделение прочего имущества между женой собственника и младшей дочерью, старшая дочь не участвовала. В 2012 г умирает жена собственника и оставляет завещание на прочее имущество в пользу старшей дочери. Младшая дочь пыталась оспорить завещание, но не смогла. В суде есть показания, в которых она утверждает суду, что родители отдали в собственность старшей дочери дачный участок. Обращаю Ваше внимание, что права на дачный участок никто ранее не заявлял и никем не рассматривались. С 90-х годов по сегодняшний день старшая сестра фактически пользуется дачным участком и оплачивает все членские взносы.

Вопрос: Какие необходимы действия совершить старшей сестре, что бы окончательно получить свидетельство о праве собственности на дачный участок? (Старшая дочь пенсионерка, а младшая еще нет)

Свидетельство о праве на собственность земельного участка было получено на имя супруга в 1992 году, брак зарегистрирован в 1990 году, все последующие докуметны на приватизацию были оформлены на его имя. Является ли этот собственность совместной? Письменных дарственных на этот участок нет, ранее этот участок принадлежал матери супруга на праве бессросного пользования (садоводство), мать в те годы не могла содержать этот участок, ухаживать за ним, предложила нам заниматься этим участком, с требованием гостить на этом участке и помогать в то время материально, председатель согласился на это, чтобы участок не остался брошеным, он подал списки Мэру указав ФИО моего супруга, так он и получил это свидетельство от 1992 года, а и дальнейшие документына него. Участком и домом мы владеем 19 лет, в дом, который был построен в 1958 году был существенно облагорожен, пристороена пристройка, земельный участок обрабатывался. Теперь встал вопрос, сосместное это имущество или нет?

В 2000 году купил участок, но право не зарегистрировал. Построил дом, но тоже право не зарегано. В 2018 году узнал, что кто-то размежевал участок и зарегал право собственности. Что делать? Как защитить своё право?

Три года назад мы с мамой продали садовый участок, которым владели 50/50. У нотариуса оформили доверенность на оформление участка покупателем. Отдали документы по участку. Расписку в получении денег мы составили, но себе экземпляр не взяли. Также у нас не осталось и договора купли-продажи. В итоге получилось, что часть участка покупатель видимо оформил, т.к. в моем личном кабинете ФНС у меня этот участок уже не числится в собственности. А вот мамина часть, кстати, даже не 50%, а какой-то другой процент (не помню) до сих пор не оформлена. Нотариус сказал, что доверенность уже просрочена (прошло 3 года) и теперь оформить участок покупатель по ней вообще не сможет.

При этом управление садового общества требует с мамы деньги порядка 6 т.р. в качестве взносов за эти годы. Грозят обращением в суд.

Не представляю, что можно сделать в этой ситуации. Дурость с нашей стороны несусветная.

Телефон покупатель видимо поменял, дозвониться нет возможности. Но паспортные данные у нас есть. Помогите советом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дачный участок куплен в 1997 году, тогда же оформлены все документы, включая свидетельство на право собственности, имеется кадастровый номер, план с указанными координатами, акт об определении границ, подписанный всеми владельцами соседних участков (в настоящее время они сменились). В данный момент времени проводится межевание садовых участков и согласно кадастровой карте у председателя садоводческого общества мой участок не обозначен как имеющий документы и, таким образом, предполагается, что необходимо проводить межевание. Вопрос 1: нужно ли мне проводить снова межевание. Вопрос 2: нужно ли мне получить новое свидетельство на право собственности (нового образца). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение