Иск по защите прав потребителей суммой 68200 рублей не принят судом по месту регистрации Истца - куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы поподробней, иск подан по месту постоянной регистрации Истца. На сумму 68200 рублей (из которых: моральный вред 46500 руб., расходы на юриста 15000 руб., вынужденный отпуск без сохранения зарплаты 3 дня - 6 700 руб.), по защите прав потребителей. И именно поэтому не понятно почему суд вернул заявление с определением "ДЕЛО НЕ ПОДСУДНО ДАННОМУ СУДУ". Куда подавать иск?

Ответы на вопрос (5):

Вы мировому что-ли подали?

Так у Вас какого вида спор: трудовой или по правам потребителя? По Вашему описанию ничего не понятно.

Иски о защите прав потребителей подаются в суд по месту жительства истца, либо по месту жительства ( нахождения) ответчика.

Нужно читать Ваш иск и Определение суда.

Скорей всего что-то в иске не читается как защита прав потребителей, раз суд Вас развернул.

Иск должен быть подан по месту жительства (регистрации) ответчика. Поэтому суд и вернул его.

Добрый день, Оксана!

Моральный вред и представительские расходы в цену иска не включаются. Следовательно сумма требований у Вас составляет 6 700 руб. - это подсудность мировых судей. Ваш юрист должен знать такие моменты.