Могут ли судебные приставы снять 8 000 рублей с пенсии по старости за долг по налогу за машину в размере 8 000 рублей, если размер пенсии составляет 13 000 рублей?

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право судебные приставы снять деньги с пенсии по старости за долг по налогу за машину в размере 8 000 р. размер пенсии 13 т.р.

Ответы на вопрос (2):

имеют право не более 50% с пенсии.

Добрый вечер,

В данном случае пристав наложил арест на Ваш банковский счет, без привязки к пенсии.

Соответственно, деньги могли списаться вообще все.

Нарушений в данном случае нет.

Можете сходить на прием к приставу, сказать что это деньги пенсионные, будете долго ходить. Смысла не вижу - налог все равно спишут рано или поздно!