Невыплаты по комунальным услугам и вычеты из пенсии - нарушение прожиточного минимума в регионе?

• г. Якутск

Телефон не отвечает. Ответа на почту тоже не получила. Рискну повторить вопрос. Мой сосед имеет большую задолженность по комуслугам. По решению суда у него высчитывают из пенсии 50%. Имеют ли право производить такие вычеты, не учитывая прожиточный минимум. По нашему региону он составляет порядка 15 тыс. Пенсия в размере тоже 15 тыс.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, имеют. Приставы могут удержать 50% от дохода независимо от прожиточного минимума. Что бы платить по мере возможности, соседу необходимо обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения суда.

День добрый!

Это максимально возможный предел взыскания по данной категории дел.

Да, судебный пристав может вынести постановление о наложении взыскания на пенсию. Вы можете попробовать обжаловать его решение в суде и в суде изложить доводы относительно прожиточного минимума и просить о снижении размера ежемесячного удержания. Но практика показывает, что судам все равно, какой где прожиточный минимум.

По закону размер удержания не может быть более 50%.

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

Приставы не нарушают действующее законодательства. ФЗ "Об исполнительном производстве" позволено удерживать до 50% от дохода.

Но соседка может попробовать обратиться с заявлением к приставам об уменьшении размера удержаний в связи с реальным финансовым положением.