Высчитывание 50% задолженности по коммунальным услугам из пенсии пенсионера - имеет ли это право и учитывается ли прожиточный минимум?

• г. Якутск

Мой сосед-пенсионер. В силу житейских обстоятельств накопил большую задолженность по комуслугам. По решению суда у него высчитывают задолженность из пенсии по старости в размере 50%. Имеют ли право высчитывать такую сумму? Неужели не берется во внимание прожиточный минимум, (для справки прожиточный минимум по нашему региону составляет порядка 15 тысяч.) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению это законно.