Соседская наглость - проникновение в личную жизнь и подрыв репутации - основание для судебного иска?

• г. Майкоп

Изложу коротко. Скандальная соседка регулярно вмешивается в мою личную жизнь. Ходит ко мне на работу к моему начальнику и наговаривает на меня, тем самым подрывает мою репутацию. Моя семья-моё табу! Она приходит и рассказывает подробности разные о моей жизни. Утверждает, что я занимаюсь хищением казённого имущества. Как это всё квалифицировать и есть ли основание подать иск в суд.

Ответы на вопрос (1):

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Согласно ст.318 УПК РФ заявление в мировой суд.

Спросить
Пожаловаться

Моя соседка меня постоянно провоцирует на скандалы... я терплю уже больше 12 лет. выходит и кем меня не обзывает.. зная её образ жизни (ни с кем из соседей не общается и единственная дочка тоже не приходит. Только муж у нее) я думаю что она завидует и вредничает... что мне делать?

Является ли это вторжением в личную жизнь? Надо мной проживает скандальная соседка, она регулярно вызывает полицию как только слышит что в квартире кто-то кроме нас с дочерью... кто-бы не пришел ко мне это становится достоянием общественности, потому что полиция ходит расспрашивает соседей обо мне и моей семье, благополучные ли мы...Соседи нас не слышат не снизу, ни за стенкой... Ко мне уже друзья и родственники боятся приходить, потому что если мы вдруг засиделись до поздна-это обязательно скандал от этой неадекватной женщины... при этом мы не шумим а она заявляет обратное, что я нарушаю её покой, но я просто живу своей жизнью.. Я не могу общаться с друзьями стесняюсь вести интимную жизнь, потому что наверняка она подслушает и исказит действительность... Как мне присеч эти домогательства?

Что делать если соседи распростроняют о моей семье лживую информацию, занимаются сплетнями прямо на рабочем месте, о чем рассказала родственница, мы не лезем в чужие семьи, ведем спокойную жизнь, в моей семье нет курящих и пьющих, что им надо одному Богу известно, но достали реально.

Соседка моего друга постоянно вмешивается в его личную жизнь как грамотно принять меры куда обратиться.

Скажите пожалуйста, что мне делать! Моя соседка постоянно лезет в мою семью и в семью мамы (мы живем вместе) оскорбляет, унижает, не уважает нас, даёт какие-то советы, а самое главное сказала, что куда-то там напишет, чтобы у меня отняли детей (у меня их двое, 9 лет и 1 год 8 мес.) Скажу честно у нас иногда в семье очень плохая обстановка, в том плане, что мама может в запой уйти, а следом и отчим, я сама не пьянь и не алкоголичка, но иногда тоже выпиваю. Она говорит, что я пьянь последняя как моя мать! Но это не позволительно лезть в чужие семьи и судьбы. Лично ей и как она говорит, что мы весь подъезд достали не сделали ничего злого или плохого. А и ещё она главная по подъезду и сплетничает про нас всем, да и не только про нас. Я незнаю как быть. Нервы не выдерживают. Светлана.

У меня такая ситуация произошла недавно я поругалась со своей соседкой. У нее ко мне личная неприязнь очень давно хотя ничего плохого я ей ни делала. У меня двое детей а она живет под нами на этой почве у нас с ней были ссоры: то они топают, то бегают, хотя это бывало очень редко днем. В позднее время была всегда тишина. Так со временем мы перестали с ней здороваться и я стала от других соседей слышать как она про меня говорит гадости. Месяц назад произошла очередная ссора, где я к сожалению уже за 4 года не сдержалась и так же как и она мне наговорила ей гадости. Наконец-то у нее появился повод и она вызвала полицию и написала на меня заявление в прокуратуру. Та в свою очередь предъявила мне административное дело по статье 5.61.я на соседку писать ничего не стала - это ее ничему не научит: она очень конфликтный человек и переругалась уже со всеми соседями. Слушанье дела будет 02.06.у нее есть свидетель который все слышал и так получилось мы с ним тоже в плохих отношениях (0 н у нас украл бензопилу). Подскажите что мне нужно делать и что мне за это будет.

Меня преследуют соседи, постоянно караулят в подъезде и на крыльце, чтобы спровоцировать конфликт и угрожают физической расправой, уже были две ситуации где меня пытались избить, первый раз я смогла вырваться и выбежать из подъезда на улицу, а второй раз меня спасло то, что я забежала в торговый центр, где были камеры, но даже их присутствие не остановило соседей, меня защитил от побоев охранник магазина. Все началось с того, что соседка, когда я выводила свою собаку на прогулку стала навязчиво ее тискать и гладить ее. На мои слова, что нужно сначала спросить разрешение у его владельца, прежде чем трогать чужое животное, ведь невозможно предсказать наверняка, как оно отреагирует на навязчивые действия чужого человека и я не разрешала этого делать, тем более от соседки разило табаком, а у моей собаки аллергия на него, она сказала, кто я такая, чтобы у меня спрашивать разрешение и после этого набросилась. Побои я сняла, в полицию обращалась после первого раза (в подъезде), но заявление писать не стала, чтобы не провоцировать конфликт дальше, хотя моей вины в нем нет. Также были угрозы написать заявление на меня, что я сама полезла в драку, хотя до этого случая эти соседи были мне незнакомы и смысла провоцировать все это самой у меня нет. После этого и началось преследование меня соседями, мне страшно зайти в подъезд и выйти из него, страшно ездить в лифте, так как был случай, что сосед гнался за мной на лифте, пытаясь перехватить у двери моей квартиры, при этом угрожая физической расправой и оскорбляя матом, когда я возвращалась домой и включила видеокамеру на телефону ради своей безопасности. Камер наблюдения в подъезде и у крыльца дома нет. Эти соседи постоянно стоят и курят на крыльце, чтобы избежать встречи с ними мне приходится или заходить в магазины, или подолгу гулять на улице, выжидая, пока они накурятся и уйдут. Из-за этого ухудшилось качество моей жизни, я стала опаздывать на деловые встречи, перестала успевать все делать в срок, начало страдать мое психологическое и физическое здоровье, я живу в страхе, что меня могут побить, стала чаще простывать, так как все это длится уже полгода. Заявление в полиции после второго нападения я написала, вызывала наряд. Помогите, что мне делать в этой ситуации, как обезопасить себя от таких больных людей? И как привлечь их за курение на крыльце многоквартирного дома, чтобы у них не было шансов подкараулить меня на крыльце и причинить вред? Какие есть конкретные статьи по этой ситуации, чтобы привлечь соседей к наказанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать со скандальными соседями, что бы по закону раз и навсегда? В нашем подъезде живет Соседка, которая постоянно выкрикивает свои распоряжения из окна, после чего она бывает послана, ей этого мало, она выбирает на площадку и продолжает после такого скандалить, как объяснить людям по закону, что нам не хотелось бы слушать даже ее голос в наш адрес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение