Как распределяется наследство, если бабушка завещала имущество отцу, не являющемуся ее родным сыном, при наличии двоюродной сестры? Влияет ли сберкнижка на раздел наследства?

• г. Ростов-на-Дону

У меня вопрос. Бабушка моя написала завещание на моего отца, что все движимое и недвижимое имущество отписывает ему. Но он ей не родной сын. У нее только из родственников осталась ее двоюродная сестра. Может ли она претиндовать на ее наследство? И сберкнижка относится ли к завещанию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.209 ГК РФ это воля завещателя. Нет ограничений по кругу лиц.

Здравствуйте! Если она завещала имущество Вашему отцу, то он имеет право наследовать. Если двоюродная сестра на пенсии, то не имеет права на обязательную долю.

Здравствуйте Марина, наследование имущества будет осуществляться только по завещанию и если её сетаы там не указана, то и претендовать она не может. Есть исключения в случае если двоюродная сестра находилась на иждевении бабушки, но думается это не Ваш случай