Если всё имущество завещано сыну, может ли сестра после смерти родителя обжаловать завещание в суде и получить свою долю.

• г. Томск

Если всё имущество завещано сыну, может ли сестра после смерти родителя обжаловать завещание в суде и получить свою долю.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

1. Если на момент смерти родителей сестра будет пенсионером, она в любом случае сможет получить обязательную долю независимо от содержания завещания.

2. Сестра вправе в суде требовать признания завещания недействительным, но здесь одного желания мало - нужны веские основания для отмены завещания, как минимум, тяжелое состояние здоровья родителей, которое не позволяло им понимать суть своих действий.

У неё есть такое право при наличии оснований для признания завещания недействительным. Из вопроса оснований не усматривается.

У вас всегда есть право на обжалование. Тем более что завещание могло быть совершено под давлением. Если у вас получится доказать что завещание было совершено в период утраты дееспособности - правоспособности или под давлением или же есть еще причины по которым вы считаете его незаконным подавайте на оспаривание завещания в суд по месту выдачи этого завещания и привлекайте нотариуса которые\й его выдал третьим лицом.

Если же вас просто не устраивает то, как покойная распорядилась своим имуществом также ваше право обжаловать завещание но шансов выиграть, равно как и оспорить текущее завещание сводится к нулю. Есть своя сложившаяся практика на этот счет!

Доброго дня!

Все возможно.

Обратиться с требованием о признании завещания недействительным, т.е. оспорить завещание в суде, могут лишь заинтересованные лица, т.е. те, чьи права и законные интересы нарушены таким завещанием! (п. 1 ст. 3 ГПК РФ).

Завещание может быть признано недействительным по основаниям, которые предусмотрены как специальными нормами, регулирующими наследственные отношения, так и общими нормами о недействительности сделок. При этом в законе, как правило, указывается, нарушение каких требований приводит к ничтожности сделки (завещания) либо ее оспоримости. Так, ничтожными являются завещания, совершенные с нарушением требований, касающихся личности завещателя, порядка оформления и удостоверения завещаний.

Речь идет о завещаниях:

— совершенных недееспособными и ограниченно дееспособными лицами (п. 2 ст. 1118 ГК РФ), не лично, а через представителя (п. 3 ст. 1118 ГК РФ),

от имени двух и более граждан (п. 4 ст. 1118 ГК РФ);

— удостоверенных лицом, которому в силу закона такое право не предоставлено; — выполненных не собственноручно, когда такое требование обязательно (закрытое завещание, завещание в чрезвычайных обстоятельствах);

— совершенных в отсутствие свидетелей, когда их присутствие в силу закона обязательно;

— совершенных в нарушение принципа свободы завещания (ст. 1119 ГК РФ); в нарушение принципа тайны завещания, когда это приводит к искажению воли (ст. 1123 ГК РФ);

— подписанных вместо завещателя при физических недостатках нотариусом, другим лицом, удостоверяющим завещание, или лицом, в пользу которого оно составлено;

несоблюдение требований п. 2 ст. 1126 ГК РФ, состоящих в собственноручном написании и подписании закрытого завещания;

— а также при составлении завещательного отказа супругом такого лица, его детьми, родителями, гражданами недееспособными или неграмотными, гражданами с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полном объеме осознавать существо происходящего, лицом, не владеющим в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением закрытого завещания (ст. 1124 ГК РФ) и др.

Может, если она является наследником той очереди, что призывается к наследованию при отсутствии завещания.