Производство по алиментам - как выйти из сложной ситуации, когда отсутствуют расписки и есть долги

• г. Москва

Меня зовут Алексей. На меня завели производство по неуплате алиментов алименты платил каждый месяц давая деньги жене под расписку до 2015 года. С 2015 переводил на банковскую карту. И думал что все нормально, со временем потерял расписки. В 2016 году жена подала на алименты. Я смог подтвердить перевод алиментов только с 2015 года. И мне быстро насчитали долг, арестовали счет и стоит вопрос о лишении прав сейчас. Можете дать совет, как поступить в этой ситуации..?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно п.2 ст.114 СК РФ согласно которой: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте! Обратитесь в суд с заявлением об отсрочке по выплате задолженности. В противном случае,ваше в/у будет заблокировано до погашения долга

Здравствуйте. Если Ваша жена до 2016 года не подавала на алименты и между Вами не было заключено нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то никакого долга по алиментам у Вас быть не может.

В таком случае суд взыскивает алименты лишь с момента подачи заявления в суд о взыскании алиментов.

Вы не указали, на основании какого документа насчитали долг. Скорее всего, это постановление пристава, его надо оспорить в судебном порядке.

Удачи Вам.

Каким образом насчитатли долг? Алименты не взыскиваются за прошлый период. Только с момента обращения в суд.