Оформление прав собственности на матери необходимо для получения компенсации материнским капиталом за строительство жилья?

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста, для того, чтобы получить компенсацию за строительство жилья маткапиталом, право собственности на участок и дом должны быть оформлены на мать? Или достаточно того, что мать и дети в этом доме прописаны?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Доли должны быть выделены всем членам семьи.

Спросить
Пожаловаться

Те,если дети и мать прописаны, доли поделены, но право собственности на построенный дом не на матери второго ребенка, то компенсацию все равно можно получить? После достижения ребенком 3 лет?

Спросить
Пожаловаться

Прописка никакого отношения к делу не имеет. Если дом оформлен на постороннее лицо, материнским капиталом воспользоваться нельзя

Спросить
Пожаловаться

Участок оформлен на законного мужа, но когда участок покупался, в браке еще не состояли. Строительство объекта уже началось. Мать ребенка хочет взять либо ссуду в банке целевую, на стр дома, не дожидаясь 3 лет, либо после достижения 3 лет, возместить мат капиталом. Вопрос: 1) может ли мать взять целевой кредит на строительство, а потом гасить мат капиталом, если собственник участка супруг? При обязательстве поделить все на доли. 2) может ли мать ребенка получить коппенсацию чз 3 годаза мтроительство, если собственник объекта супруг?

Спросить
Пожаловаться

1. можете, раз в законном браке.Нужно разрешение на строительство.

2.может получит.

Спросить
Пожаловаться

Хочу использовать мат. как как компенсацию за строительство дома, какие нужны доки, и должна ли я поделить свою собственность с мужем? Или только с детьми?

Если земля оформленна по дарственной я смогу воспользоваться материнским капиталом на строительство.

Могу ли приобрести дом у родителей на мат. капитал, если Я там прописана но не проживаю. Родители тоже в нём не проживают у них временная прописка в другой жилплощади.

Можно ли воспользоваться материнским капиталом на строительство дома если на ребёнка оформлена земля (дарственная) а я (отец) поручитель.

Если материнский капитал взят на строительство дома и не смогли построиться по причине развода, я кулю крартиру и выделю доли детям там, могу ли я не выделять долю мужу? Так как мы развелись а материнский капитал был взят в браке.

Я получала мат капитал будучи замужем. Когда развелась, взяла в рассрочку квартиру, первоначальный взнос был мат капитал и мои денежные средства. Так вот в августе у меня будет последний платеж по квартире и она уже будет моей собственностью. Моей маме юрист сказала, что я должна в этой квартире выделить доли детям и бывшему мужу... У меня такой вопрос, можно ли оформить доли только мне и детям или это будет не законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу подсказать возможные риски/проблемы в следующей ситуации, связанной с материнским капиталом.

Итак: семейная пара приобрела земельный участок (по ½ доли). Земли нас. пунков, под ИЖС. Приобрели без кредита банка, рассчитались напрямую с продавцом. Планировали построиться, и для этого получили тех. условия и разрешение на строительство. С этими документами обратились в пенсионный фонд. Там, все проверив, им выдали часть материнского капитала (назначение – для ИЖС). Разумеется было подготовлено нотариальное обязательство о наделении детей долями «…в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства.» (это выкопировка из обязательства).

По жизненной ситуации стройка не состоялась. Участок простоял без каких либо вмешательств и строек 5 лет. Ничего построено не было. Сейчас семейная пара продает этот участок в первоначальном виде.

Я являюсь потенциальным покупателем этого «голого» участка. Смущает привлечение мат. капитала. С одной стороны я нарушения никакого не усматриваю. Ведь просто участок покупался без мат. капитала (в законе про СМК, кстати, четко перечислено, куда можно тратить мат. капитал, и в этом списке земельного участка без строений и сооружений нет). Что касается выделенного мат. капитала на строительство - согласно ГрКРФ «объект инд. жил.стр-ва» – это малоэтажный дом. То есть по идее детей наделить можно только после постройки этого дома. А раз дом не построен, то и наделять нечем…

Прошу поделится опытом/знаниями и указать возможные «подводные камни», или необходимые действия для подстаховки… Заранее человеческое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение