Оформление прав собственности на матери необходимо для получения компенсации материнским капиталом за строительство жилья?

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста, для того, чтобы получить компенсацию за строительство жилья маткапиталом, право собственности на участок и дом должны быть оформлены на мать? Или достаточно того, что мать и дети в этом доме прописаны?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Доли должны быть выделены всем членам семьи.

Те,если дети и мать прописаны, доли поделены, но право собственности на построенный дом не на матери второго ребенка, то компенсацию все равно можно получить? После достижения ребенком 3 лет?

Прописка никакого отношения к делу не имеет. Если дом оформлен на постороннее лицо, материнским капиталом воспользоваться нельзя

Участок оформлен на законного мужа, но когда участок покупался, в браке еще не состояли. Строительство объекта уже началось. Мать ребенка хочет взять либо ссуду в банке целевую, на стр дома, не дожидаясь 3 лет, либо после достижения 3 лет, возместить мат капиталом. Вопрос: 1) может ли мать взять целевой кредит на строительство, а потом гасить мат капиталом, если собственник участка супруг? При обязательстве поделить все на доли. 2) может ли мать ребенка получить коппенсацию чз 3 годаза мтроительство, если собственник объекта супруг?

1. можете, раз в законном браке.Нужно разрешение на строительство.

2.может получит.