Законность начисления 1% в день за хранение оборудования и его возможное перемещение на баланс сервисного центра - арбитражный вопрос

• г. Волгоград

Вопрос по арбитражу. Может ли (или законно ли) сервисный центр начислять 1 % в день от стоимости оборудования за его хранение, затем забрать его себе, мотивируя это тем, что набралось 100% от стоимости за хранение? Данное прописано у нас в квитанции-договоре, но вообще законная ли это ставка? И имеют ли право они, скажем, записать себе на баланс это оборудование?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Здесь вопрос в том, "мы за охотника или за медведя?". Можно доказать и правомерность такой ставки, и ее неправомерность.

Тогда уточним: как доказать ее неправомерность?

Я на стороне фирмы Заказчика. То есть, мне, соответственно, придется платить.

Доказывать через несоразмерность штрафных санкций размеру причиненных убытков и на нерыночность условий договора-заявки. Лучше пообщаться лично с юристом, вопрос не самый простой.