Оформление собственности на жилой дом на двух хозяев, являющемся объектом культурного наследия

• г. Иркутск

Жилой дом на двух хозяев - объект культурного наследия.

Обоим хозяевам достался по наследству. Как правильно и возможно ли оформить его в собственность?

Ответы на вопрос (3):

Если дом достался по наследству значит он уже в собственности этих людей На основании свидетельства о праве наследования по закону можно в Росрестре зарегистрировать свое право собственности

Возможно оформить в собственность, если у предыдущего собственника были документы то к нотариусу обратитесь

Если не было документов то к юристу

Но сами знаете что такие дома можно только реставрировать

в целом оформление мало чем отличается от обычного порядка, за исключением, что при принятии в собственность новый собственник принимает на себя не только собственность, но и охранное обязательство по объектам культурного наследия предыдущих собственников. В комитете по объектам культурного наследия можете уточнить.