Отказ суда о разводе - возможен ли при наличии детей и ребенка-инвалида безработной жены?
₽ VIP

• г. Москва

Мы с женой хотели бы развестись, но у нас трое детей и ребенок-инвалид, жена не работает, хотел узнать правомерен ли будет отказ суда о разводе? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Андрей!

Отказать Вам в расторжении брака судья не может, т.к., судя по Вашим словам, Ваша жена также этого желает. Но Ваша жена имеет право потребовать с Вас алименты не только на детей, но и на себя, т.к. она не работает и будет осуществлять уход за ребенком-инвалидом.

С уважением, Филин Сергей.

Уважаемый Андрей.

Хочу дополнить к ответу коллеги,что судья может согласно ст22 СК РФ принять меры по примирению супругов и отложить разбирательство дела в срок до 3-месяцев,после указанного срока если супруги настаивают на расторжении брака -брак будет расторгнут

Добрый день, Андрей.

Нет отказать Вам в разводе суд не имеет право. Сначала суд предоставит Вам и Вашей супруге время для примирения (до 3х месяцев), потом может быть рассмотрен вопрос о наложении на Вас алиментных обязательств на содержание детей и супруги. Размер алиментов можно уменьшить в судебном порядке.

Если у Вас есть вопросы, либо Вы нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, составлении необходимых документов, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету), либо позвонить нам по бесплатному телефону: 8(495)7282726.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Иванова Евгения Александровна