Как оспорить требование ПФ об уплате 1% за продажу транспорта как физическое лицо, если налоговый статус в 3-НДФЛ не разрешает изменяться

• г. Киров

В 2015 г. ИП продал транспорт как физ. лицо и сдал 3-НДФЛ, как ИП. Весь год был ЕНВД где использовал транспорт, ОСНО не было. Сумма амортизации покрыла выручку, выручка показана без выделения НДС, по правилам НК РФ. ПФ прислал требование об уплате 1% с суммы проданного транспорта, так как 3-НДФЛ сдан от ИП. Налоговая статус менять в 3-НДФЛ не разрешает, будут проблемы с камеральной проверкой (Куплен транспорт в лизинг ИП, а продан физ. лицом. Часть транспорта не использовалась в предпринимательской деятельности, была на консервации.) Как оспорить сумму 1% в ПФ?

Ответы на вопрос (2):

Разработка правовой позиции - платная услуга.

Добрый день. Очевидно, что не оспорите