Как оспорить требование ПФ об уплате 1% за продажу транспорта как физическое лицо, если налоговый статус в 3-НДФЛ не разрешает изменяться

• г. Киров

В 2015 г. ИП продал транспорт как физ. лицо и сдал 3-НДФЛ, как ИП. Весь год был ЕНВД где использовал транспорт, ОСНО не было. Сумма амортизации покрыла выручку, выручка показана без выделения НДС, по правилам НК РФ. ПФ прислал требование об уплате 1% с суммы проданного транспорта, так как 3-НДФЛ сдан от ИП. Налоговая статус менять в 3-НДФЛ не разрешает, будут проблемы с камеральной проверкой (Куплен транспорт в лизинг ИП, а продан физ. лицом. Часть транспорта не использовалась в предпринимательской деятельности, была на консервации.) Как оспорить сумму 1% в ПФ?

Ответы на вопрос (2):

Разработка правовой позиции - платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Очевидно, что не оспорите

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль был приобретен в лизинг, поставлен на на баланс как ОС, после выкупного платежа автомобиль был списан с баланса и больше не принимал участия в предпринимательской деятельности, после чего был продан. Сумма от продажи была включена в декларацию 3-НДФЛ, Сумму с продажи нужно было включать в книгу продаж?

Физ. лицо в 2016 г. продал грузовой автомобиль, в собственности более 3-х лет. Автомобиль был куплен в 2012 г. для грузоперевозок на ИП, (вид деятельности-грузоперевозки). Налоговая инспекция просит уплатить с суммы продажи автомобиля НДС и НДФЛ, т.к. продажа автомобиля под вид деятельности ЕНВД не попадает и налоги должны исчисляться как по ОСНО. Хотя автомобиль физическим лицом был приобретен у юр.лица и в договоре купли-продажи был выделен НДС, счет-фактура имеется, т.е. физическое лицо при покупке уплатило уже НДС. Если налоговый орган ссылается на то, что налоги при продаже должны уплачиваться как на ОСНО, в нашем случает нет базы для налогообложения, т.к. автомобиль был куплен за 2,5 млн. рублей и продан за 1,5 млн. рублей (продажа минус покупка равно ноль). Налоговая стоит на своем, и говорит, что с 1,5 млн. физ.лицо должно исчислить НДС и уплатить в бюджет. Правомерно это?

Такой вопрос, организация на ОСНО, приобрела транспорт в лизинг, первый большой платеж с 18% показала в декларации по НДС налог был к уплате, и дальше платит лизинговые платежи по графику, можно ли транспорт перевести на другую организацию и платить лизинг с той организации, т.е. чтобы не было транспорта в первой организации и лизинговых платежей.

Я ИП на ЕНВД-грузоперевозки. Грузовой автомобиль куплен на физическое лицо и через год продан за меньшую сумму. Отчет 3 НДФЛ сдан. Нужно ли еще платить НДС?

Продали грузовой тягач в договоре сумма продажи 1000000 один миллион рублей покупали как физ лицо за 1100 000 в 2006 и продали как физ 2015 г была предпринимательская деятельност на налогообложении ЕНВД подавались декларации налог уплачивался сейчас Налоговая требует оплату с суммы продажи НДС. Законно ли это?

Ип в 2020 году продал недвижимость, которую использовал в предпринимательской деятельности, ип было на енвд.

Данная недвижимость была в собственности до 2016 года.

Нужно ли платить ндфл, и если нужно то с какой суммы?70% от кадастровой стоимости или от суммы сделки?

Спасибо.

Я ИП на ЕНВД. Использовала личный транспорт (собственник физ лицо) в предпринимательской деятельности (грузоперевозки). Оплатила транс. Налог как физ лицо, платон и ЕНВД как ИП. Продала авто как физ лицо. Продажная цена ниже цены при покупки. Срок эксплуатации менее 3 лет. Обязана ли я уплатить доп налоги, а именно НДФЛ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Магазин был приобретен в 2005 г, использовался до 2014 г по назначению, в 2015 г ИП закрыт, в июне 2016 г магазин продан уже физлицом не являющимся ИП. Данное физлицо в обязательном порядке платит НДФЛ со всей суммы продажи 13% и предоставляет 3 НДФЛ, а как быть с НДС? Спасибо.

Вопрос про продажу автомобиля. Приобретен авто 600 т.рв лизинг на ИП (осно+енвд), НДС ИП возместило по мере оплаты лизинговых платежей. При окончательном погашении лизинга (дек.2014) авто был оформлен в ПТС как на физ. лицо, поэтому на баланс ИП его не принимало, т.о не принимало и амортизацию в расходы. В июне 15 физ. лицо продало за 250 т. р, дог купли продажи между физ. лицом и покупателем. Вопрос кто по факту должен отчитаться за продажу и какие заплатить налоги? ИП – ндс 18% 38.136 руб + ндфл 0 руб (250 т. р-600 т. р) или ФЛ ндфл 13% 32500 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение