Продажа магазина физлицом - обязательные платежи и вопросы по НДС

• г. Барнаул

Магазин был приобретен в 2005 г, использовался до 2014 г по назначению, в 2015 г ИП закрыт, в июне 2016 г магазин продан уже физлицом не являющимся ИП. Данное физлицо в обязательном порядке платит НДФЛ со всей суммы продажи 13% и предоставляет 3 НДФЛ, а как быть с НДС? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Никак. НДС не уплачивается. НДФЛ платится с полной суммы, поскольку освобождение от налогообложения при продаже имущества, используемого в предпринимательской деятельности, не предоставляется (ст. 217 НК РФ)

Доброго времени суток. Есть случаи когда индивидуальный предприниматель может оплатить налоги по своей системе налогообложения, Но если он уже Прекратил деятельность и после этого продал магазин должен платить 13%, НДС в данной ситуации не платится.

Если я правильно понял, магазин в собственности Физического лица, и Физическое лицо продает его. В данном случае НДС уплате не подлежит, так как это будет квалифицировано как НДФЛ.

Добрый день, Вера Петровна! Физ лицо, если оно не является ИП, не оплачивает НДС и не получает его возмещение. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!