1. Вопрос об освобождении пенсионера от уплаты НДФЛ при продаже унаследованной половины квартиры собственности, которая находится в его владении в течение 2 лет.\n2. Возможность применения вычета в размере 1

• г. Нижний Новгород

1. Унаследованная 1/2 доля квартиры в собственности 2 года. Может ли работающий пенсионер не платить НДФЛ при продаже?

2.При уплате НДФЛ с продажи своей 1/2 доли, работающий пенсионер вправе воспользоваться вычетом в 1 мл. руб?

3.На руках ТОЛЬКО свидетельство о праве на наследство. Можно ли продать свою долю без оформления права собственности? Сразу оформить право собственности на покупателя?

4.ОБЯЗАТЕЛЬНО ли оформление договора купли-продажи унаследованной 1/2 доли квартиры У НОТАРИУСА?

5.при согласии продавца возможно ли оформление 1/2 доли унаследованной квартиры с рассрочкой платежа со стороны покупателя и где можно скачать (ознакомиться) с таким договором.

Ответы на вопрос (5):

1. может если стоимость доли совпадает с необлагаемой суммой 2.вправе 3. нет нельзя сначала оформить право пот ом продавать 4.обязательно 5. все оформлять у нотариуса. образцы в интернете

Здравствуйте. Платить пенсионер обязан.

ВЫчетом воспользоваться может.

Без оформления права собственности продать нельзя.

Оформлении сделки по продаже доли оформляется нотариально.

С рассрочкой возможно, смысла скачивать договор нет так оформлять будете у нотариуса, иначе Росреестр сделку не пропустит.

Удачи вам.

Могу ли я продать свою 1/2 долю доставшейся мне по наследству квартиры ниже чем 1/2 стоимости квартиры по кадастровому учету? И ПОЧЕМУ сделку нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО регистрировать у нотариуса (Стоимость 10 % от суммы сделки?) Ведь для купли-продажи КВАРТИРЫ целиком достаточно простого письменного договора?

У нотариуса регестрируются в обязательном порядке все долевые сделки

Ниже продавать не стоит

Добрый день! 15 июля 2016 года вступили в законную силу изменения в законодательстве, касаемо сделок по отчуждению долей в праве собственности. стоимость нотариального удостоверения составляет 0,5 процентов от кадастровой стоимости плюс УПХ. расчет стоимости производит нотариус. так же Вам необходимо предоставить право преимущественной покупки остальным участникам общей долевой собственности. стоимость отказа от права преимущественной покупки 1500 рублей. так же подлежит нотариальному удостоверению. при отчуждении квартиры всеми участниками общей долевой собственности так же требуется нотариальное удостоверение сделки.