Считается уход за престарелым работой, включается ли в трудовой стаж?

• г. Москва

Бабушка будет оформлять отпуск по уходу за внуком до 1,5 лет.

Нужно ли дочери-матери внука работать в этот период, если она ухаживает за дедушкой, получает пособие по уходу за престарелым (80 лет).

Считается уход за престарелым работой, включается ли в трудовой стаж?

Ответы на вопрос (1):

Отпуск по уходу за ребенком может быть также полностью или по частям использован отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком. Однако они могут воспользоваться этим правом, только если мать не использует отпуск по уходу за ребенком, вышла на работу и не получает пособие о чем подготовлены соответствующие документы.