Входит ли в общий трудовой стаж период, когда женщина находится в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Санкт-Петербург

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (сыну 2 мес.). Вынуждена буду осенью выйти на работу, а уход за ребенком будет осуществлять бабушка (пока она работает). Имеет ли она право получить и оформить отпуск по уходу за ребенком (внуком) до 1,5 лет, и если да, то каков порядок оформления отпуска? Входит ли в общий трудовой стаж период, когда женщина находится в отпуске по уходу за ребенком? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

бабушка имеет право такой отпуск оформить. да, он входит в общий стаж.